При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

01.06.2023 редакция от 10.08.2023

Ростехнадзор разъясняет: Вопросы эксплуатации кранов-манипуляторов

Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 22 марта 2023 года:

Прошу дать разъяснение «подлежат ли учёту в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО» автомобили – самосвалы с КМУ продольным складыванием стрелы. Рабочий орган грейферный захват.

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 3 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 г. № 461, настоящие правила не распространяются на подъемные сооружения, предназначенные для работы только с навесным оборудованием (например, вибропогружателями, шпунтовыдергивателями, буровым оборудованием).


Вопрос от 16.11.2022:

Здравствуйте. Вопрос можно ли на манипуляторе панфайдер грузоподьёмностью 6.2 заменить крюковую подвеску другим крюком не от этого манипулятора какие проводить испытания вносить ли изменения в паспорт манипулятора? С уважением жду ответа. Спасибо.

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за подъемными сооружениями МТУ Ростехнадзора.

Действующими Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденными приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 г. № 461, зарегистрированным Минюстом России 30 декабря 2020 г., регистрационный № 61983 (далее - ФНП по ПС), требования к замене крюковой подвески (крюка) крана-манипулятора одного изготовителя на крюковую подвеску (крюк) крана-манипулятора другого изготовителя не регламентировано. Выполнение работ по замене крюковой подвески (крюка) подъемного сооружения (далее - ПС) производится согласно требованиям, изложенным в руководстве по эксплуатации изготовителя ПС и в паспорте ПС. Возможность замены грузозахватного органа, не предусмотренного паспортом и руководством по эксплуатации ПС, может быть согласовано с изготовителем ПС по запросам эксплуатирующей организации.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 166 ФНП по ПС, после замены грузозахватного органа, проводятся только статические испытания, о чем производится запись в паспорте ПС.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий