При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

28.03.2024 редакция от 16.07.2024

Ростехнадзор разъясняет: Извещение о начале строительства (реконструкции)


Управление Ростехнадзора разъясняет, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 23.09.2013 № 840 строительство или реконструкция объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, за исключением объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности), на софинансирование капитальных вложений в которые из федерального бюджета предоставляются субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации, в том числе в целях предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности (за исключением случая предоставления указанных субсидий в соответствии с принятым в порядке, определенном статьей 79_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом, устанавливающим пообъектное распределение указанных субсидий), подлежит федеральному государственному строительному надзору.

Таким образом, извещение о начале строительства (реконструкции) вышеуказанных объектов, независимо от наличия или отсутствия иных признаков отнесения объекта капитального строительства к федеральному государственному строительному надзору, подлежит направлению в соответствующее управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.


Вопрос от 28.03.2024:

Застройщик направил в Центральное управление Ростехнадзора извещение о начале строительства и начал строительство объекта капитального строительства. По причинам независящим от застройщика финансирование прекращено, возможно ли снять объект с федерального государственного строительного надзора по заявлению застройщика?

Ответ: Положением о федеральном государственном строительном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1087, основания для прекращения надзора без выдачи Заключения о соответствии не предусмотрены.

Требованиями части 4 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае прекращения работ или их приостановления более чем на 6 месяцев застройщик или технический заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства.

Правила проведения консервации объекта капитального строительства, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2011 г. № 802.

Выполнение мероприятий по консервации незавершенного строительством объекта также являются предметом федерального государственного строительного надзора.

Таким образом, для снятия объекта с надзора является получение застройщиком Заключения о соответствии и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.


Вопрос:

Запланировано строительство объекта, подлежащего государственному надзору. Какой пакет документов необходимо собрать для того, чтобы известиться о начале строительства?

Ответ: В соответствии с п.5 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или технический заказчик заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства должен направить в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" (далее также - органы государственного строительного надзора) извещение о начале таких работ, к которому прилагаются следующие документы:

  1. копия разрешения на строительство;
  2. проектная документация в полном объеме, а в случаях выдачи разрешения на отдельный этап строительства, реконструкции в объеме, необходимом для осуществления соответствующего этапа строительства;
  3. копия документа о вынесении на местность линий отступа от красных линий;
  4. общий и специальные журналы, в которых ведется учет выполнения работ;
  5. положительное заключение экспертизы проектной документации в случае, если проектная документация объекта капитального строительства подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

Вопрос от 02.03.2018:

Каким образом заказчику объекта, извещать органы уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора о строительстве объекта капитального строительства?

Ответ: В соответствии с ч. 5 ст.52 Градостроительного кодекса РФ, в случае, если в соответствии с Градостроительным кодекса РФ при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или технический заказчик заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства должен направить в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, (далее также - органы государственного строительного надзора) извещение о начале таких работ, к которому прилагаются следующие документы:

  1. копия разрешения на строительство;
  2. проектная документация в полном объеме, а в случаях выдачи разрешения на отдельный этап строительства, реконструкции в объеме, необходимом для осуществления соответствующего этапа строительства;
  3. копия документа о вынесении на местность линий отступа от красных линий;
  4. общий и специальные журналы, в которых ведется учет выполнения работ;
  5. положительное заключение экспертизы проектной документации в случае, если проектная документация объекта капитального строительства подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

Вопрос от 27.11.2018:

Если сроки строительства затянулись, необходимо ли уведомлять контролирующий орган?

Ответ: В соответствии с » пунктом 8 Порядка проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора (РД-11-04-2006) на застройщика возложена обязанность извещать орган государственного строительного надзора об изменении сроков завершения работ, подлежащих проверке, указанных в программе проведения проверок. Форма извещения об изменении сроков завершения работ, подлежащих проверке установлена приложением № 4 к Порядку.


Читайте также: Ростехнадзор о государственном строительном надзоре

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (2)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

Строительство

Другие новости в группе "СРО"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Комментарии

Ваш комментарий