При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

08.04.2024 редакция от 27.03.2024

Ростехнадзор информирует организации, эксплуатирующие лифты


Типовые нарушения, выявляемые работниками МТУ Ростехнадзора при проведении проверок предприятий и организаций, эксплуатирующих лифты

  1. Выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов неквалифицированным персоналом (отсутствие аттестации у руководителей и специалистов).
  2. Не организовано проведение периодического технического освидетельствования опасных технических устройств зданий и сооружений.
  3. Не обеспечено соблюдение требований руководств (инструкций) по эксплуатации заводов-изготовителей опасных технических устройств зданий и сооружений в части проведения осмотров, технического обслуживания и ремонту лифтов.
  4. Большое количество находящегося в эксплуатации оборудования, отработавшего свой расчётный срок службы (ресурс).
  5. Низкий уровень исполнительской дисциплины обслуживающего оборудование персонала, руководителей и специалистов предприятий (организаций), осуществляющих его эксплуатацию, ремонт, освидетельствование, диагностирование.
  6. Отсутствуют руководства по эксплуатации лифтов, содержащие указания по сборке, наладке, регулировке, порядок проведения испытаний и проверок, указания по использованию и меры по обеспечению безопасности лифтов в период эксплуатации, включая ввод в эксплуатацию, применение по назначению, техническое обслуживание, освидетельствование, осмотр, ремонт, испытания, а также перечень быстро изнашиваемых деталей, методов безопасной эвакуации людей из кабины, указания по выводу из эксплуатации перед утилизацией.
  7. Владельцем лифтов не приостанавливается использование лифтов в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, имуществу граждан и организаций, при наличии нарушений, влияющих на безопасную эксплуатацию лифтов, до устранения такой угрозы.
  8. Не соблюдаются сроки проведения технического освидетельствования введенных в эксплуатацию лифтов в течение назначенного срока службы (не реже одного раза в 12 месяцев).
  9. Отсутствие договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.
  10. Не предусмотрена возможность безопасной эвакуации людей из остановившейся между этажами кабины (отсутствует щит (ограждение) под порогом двери кабины).
  11. Эксплуатация лифтов с выведенными из действия устройствами, размыкающими цепь безопасности при открытии дверей шахт в режиме «нормальная работа».
  12. Не освещены помещения, в которых установлено оборудование лифтов (машинные помещения, подходы к ним, шахты лифтов), либо не обеспечивается достаточный уровень освещенности.
  13. Эксплуатация лифтов с неисправными электрическими устройствами безопасности, контролирующими обрыв или вытяжку каната ограничителя скорости, запирание аварийного люка кабины лифта, возврат в исходное положение буферов кабины и противовеса энергорассеивающего типа.
  14. Невыполнение мероприятий по устранению нарушений, выявленных при проведении оценки соответствия в ходе технического освидетельствования и обследования лифтов.
  15. Неисправна двусторонняя переговорная связь между крышами кабин лифтов и местом нахождения обслуживающего персонала.
  16. Не поступают сигналы к устройству диспетчерского контроля об открытии дверей (крышек) устройств управления лифтами без машинного помещения.
  17. Отсутствие контроля со стороны ответственных специалистов за действиями персонала, участвующего в обслуживании, ремонте и эксплуатации лифтов.
  18. Не обеспечена недоступность для посторонних лиц оборудования лифтов, установленного в машинных, блочных помещениях, шкафах для размещения оборудования.
  19. Лифты, предназначенные для транспортирования пожарных во время пожара, не оборудованы средствами по эвакуации пожарных из кабины, остановившейся между этажами.
  20. На основных посадочных площадках (этажах) лифтов отсутствует информация с указанием учетного и заводского номеров, даты ввода в эксплуатацию, срока службы и даты следующего технического освидетельствования лифта, а также сведения о средствах и способе связи с квалифицированным персоналом и аварийной службой, правила пользования лифтом.

Эти требования установлены техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов», утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 824 и » Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. № 743:

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Лифты"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий