редакция от 08.08.2021
План проверок Ростехнадзора на 2021 год
В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина от 18.03.2020 №ММ-П36-1945 (пункт 3) с 19.03.2020 до 01.05.2020 приостанавливается назначение проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", за исключением внеплановых, основанием для которых является причинение вреда жизни и здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий и иных документов разрешительного характера.
Приведем 2 основных сервиса в сети Интернет, используя которые, Вы можете убедиться попадает или нет Ваша организация под проверку Ростехнадзора (или другого надзорного органа) в этом году:
- ФГИС "Единый реестр проверок" - здесь даже можно скачивать и обновлять реестр в формате *.xml для использования в своих информационных системах
- Сводный план проверок по всем управлениям Ростехнадзора на сайте Центрального Аппарата Ростехнадзора
Также на сайтах территориальных управлений Ростехнадзора можно найти сводные планы проверок организаций на 2021 г., публикуемые в соответствии с требованиями » Федерального закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Вот ссылки по тем областям, в которых мы постоянно работаем:
ОМС в этих списках расшифровывается как Органы местного самоуправления, то есть администрации.
Обращаем внимание, что в соответствие с ч. 2 - 3 ст. 15 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» с 1 января 2021 года при осуществлении государственного контроля (надзора) не допускается оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в документах, если они вступили в силу до 1 января 2020 года. Несоблюдение требований, содержащихся в указанных актах, не может являться основанием для привлечения к административной ответственности, если они вступили в силу до 1 января 2020 года.
Чтобы не было путаницы Ростехнадзор утвердил списки нормативных документов, по которым будут проводится проверки:
- Приказ Ростехнадзора от 17.10.2016 №421 (ред. от 03.02.2022) «Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления видов государственного контроля (надзора), отнесенных к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору»
- Приказ Ростехнадзора от 02.03.2021 №81 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении перечней нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности»
- Приказ Ростехнадзора от 19.03.2021 №104 (ред. от 24.10.2022) «Об утверждении перечня нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации»
- Приказ Ростехнадзора от 31.08.2017 №348 «Об утверждении перечня нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования при эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности»
В акте проверки инспектора обязательно должны ссылаться на нормативные документы и только из этих списков.
Другие документы по теме:
- Приказ Ростехнадзора от 03.07.2019 №258 (ред. от 30.10.2020) «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по осуществлению федерального государственного надзора в области промышленной безопасности»
- Постановление Правительства РФ от 28.04.2015 №415 (ред. от 10.03.2023) «О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок»
- » Федеральный закон от 26.12.2008 №294-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
- » Постановление Правительства РФ от 30.11.2020 №1969 «Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, проведения проверок в 2021 году и внесении изменений в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
- Постановление Правительства РФ от 26.11.2015 №1268 «Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 489»
- Внеплановые проверки гос.органов на основании жалоб и заявлений от физических и юридических лиц
- Приказ Ростехнадзора от 02.04.2021 №138 «Об утверждении Методических рекомендаций по осуществлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственного контроля (надзора) за соблюдением требований промышленной безопасности и лицензионных требований с использованием средств дистанционного взаимодействия» - при получении лицензии применяется дистанционный порядок проведения Ростехнадзором проверок соответствия требованиям промышленной безопасности и лицензионным требованиям (до 31 декабря 2021 года).
Также сообщаем, что мораторий для субъектов МСП продлен еще на год, но он касается не всех видов надзора. Подробнее читайте в разъяснительном письме Генеральной прокуратуры России от 16 марта 2021 г. N 76/2-573-2018 О применении положений постановления Правительства РФ от 30 ноября 2020 г. N 1969. Если Ваша организация относится к субъектам малого предпринимательства и Вы попали в план проверок, то у Вас есть возможность выйти из плана проверок, но для этого надо отправить заявление об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год.
Напомним, что с предыдущего года Ростехнадзор и другие надзорные органы обязаны использовать при проверках так называемые "чек-листы" ("проверочные листы", "список контрольных вопросов"), но до сих пор по многим видам надзора их нет. Подробнее здесь.
Источник: Наша организация
Разделы сайта, связанные с этой новостью:
Последовательность событий и новостей по этой теме
(перемещение по новостям, связанным друг с другом)
Другие новости в группе "Ростехнадзор"
(перемещение по новостям в группе)