При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

31.08.2020 редакция от 07.04.2021

С 2021 года отменяются все ФНП по промышленной безопасности: «регуляторная гильотина» в действии


11.08.2020 опубликовано Постановление Правительства от 06.08.2020 № 1192, которое отменяет большинство действующих сейчас норм и правил по промышленной безопасности, а именно 25 нормативных правовых актов (НПА) Правительства РФ и 155 документов Ростехнадзора (Госгортехнадзора).

Если точнее посчитать, то всего отменено 180 НПА, а именно:

  • 113 - Ростехнадзора
  • 39 - Госгортехнадзора (старое наименование Ростехнадзора)
  • 25 - Правительства РФ
  • 2 - Министерства природных ресурсов
  • и один документ Министерства энергетики.

С текстом можно ознакомиться здесь - Постановление Правительства Российской Федерации от 06.08.2020 № 1192 "О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности и государственного горного надзора, и признании не действующей на территории Российской Федерации Инструкции по наблюдениям за деформациями бортов, откосов уступов и отвалов на карьерах и разработке мероприятий по обеспечению их устойчивости, утвержденной Государственным комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР 21 июля 1970"

Соответственно, Ростехнадзор сейчас вынужден усилить работу по разработке новых требований, что он и пытается сделать. Если посмотреть на количество документов, опубликованных Ростехнадзором в 2020 году на портале regulation.gov.ru, где все ведомства обязаны размещать документы перед их принятием, то их уже на сегодняшний день 82, из них:

  • находятся на обсуждении - 9
  • подготовка к обсуждению - 14
  • обсуждение завершено - 44
  • разработка завершена - 2
  • остальные в непонятном статусе (по информации с портала из формы поиска - https://regulation.gov.ru/projects?type=Grid#departments=32&StartDate=1.1.2020).

Здесь конечно возникает много вопросов:

  • если о "регуляторной гильотине" в промышленной безопасности объявили уже давно - где-то в начале 2019 года, почему документ опубликован только сейчас?
  • почему отменены не все старые документы Госгортехнадзора?
  • почему отменены именно эти правила Ростехнадзора? остальные "пощадили" или будет еще одно "отменяющее" Постановление?
  • почему дан такой маленький срок на переработку документов, по которым будут работать все промышленные предприятия?
  • кто занимается переработкой такого большого числа документов? ведь не секрет, что из Ростехнадзора ушли почти все старые квалифицированные кадры, как из центрального аппарата, так и с территориальных управлений.

А Вы что думаете? Частично ответы на эти вопросы смотрите ниже.


Аналогично отменено много других норм:


Все эти отменяющие постановления начали выходить в связи с принятием ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ И "РЕГУЛЯТОРНОЙ ГИЛЬОТИНЕ", в котором написано, что Правительство должно отменить до 01.01.2021 все старые акты - Федеральный закон от 31.07.2020 №247-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

Более того, даже если какие-то акты не будут отменены, то они все равно действовать не будут:

... с 1 января 2021 года при осуществлении государственного контроля (надзора) не допускается оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в ... актах, если они вступили в силу до 1 января 2020 года.
Оцените новость:
средний балл: 4.3333 (3)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Комментарии

Ваш комментарий