При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

29.03.2023 редакция от 04.09.2023

Сколько раз можно проводить экспертизу технического устройства на ОПО?

Недавно (в августе 2017г) к нам на сайт поступил вопрос:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое максимальное количество экспертиз пром. безопасности можно проводить для подъемных сооружений?

Казалось бы, простой вопрос и раньше можно было ответить так "Количество экспертиз не ограничено, все зависит от технического состояния. При каждой экспертизе оценивается состояние металлоконструкций, наличие дефектов, проводится визуальный и неразрушающий контроль, и делается вывод о сроке безопасной эксплуатации."

Однако, если внимательно читать » новые Правила проведения экспертизы, то в них указываются всего 4 случая, когда проводится экспертиза технического устройства:

  • до начала применения на опасном производственном объекте;
  • по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;
  • при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет;
  • после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство.

Как видите, здесь нет случая «по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы», который, например, присутствует в следующем пункте - про здания и сооружения.

Кстати, та же формулировка, что "экспертиза ПБ ТУ проводиться по истечении срока службы" приведена и в главном законе ФЗ-116.

По логике Ростехнадзора, экспертиза технического устройства проводится один раз по окончании срока службы, установленного заводом. А когда кончается срок, установленный экспертизой, то следует либо списание такого устройства, либо изменение конструкции или замена материала несущих конструкций с повторной экспертизой.

Рассмотрим дальше ФНП:

» Правила проведения экспертизы:

28. По результатам экспертизы технического устройства, зданий и сооружений опасных производственных объектов в заключении экспертизы дополнительно приводятся расчетные и аналитические процедуры оценки и прогнозирования технического состояния объекта экспертизы, включающие определение остаточного ресурса (срока службы) с отражением в выводах заключения экспертизы установленного срока дальнейшей безопасной эксплуатации объекта экспертизы, с указанием условий дальнейшей безопасной эксплуатации.

» ФНП по ПС:

10. Для предотвращения и/или минимизации последствий аварий, инцидентов на ОПО с учетом возможной потери жизни и/или здоровья людей в процессах, перечисленных в пункте 9 настоящих ФНП, должны выполняться следующие общие принципы (требования) промышленной безопасности ПС:
д) соответствие фактического срока службы ПС (срок службы исчисляется с момента изготовления ПС) заявленному изготовителем, если фактический срок службы не продлевался по результатам проведения экспертизы промышленной безопасности ;

23. Организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС (без выполнения собственными службами работ по ремонту, реконструкции или модернизации) (далее - эксплуатирующая организация), должна соблюдать требования руководств (инструкций) по эксплуатации имеющихся в наличии ПС и выполнять следующие требования:
а) поддерживать эксплуатируемые ПС в работоспособном состоянии, соблюдая графики выполнения технических освидетельствований, технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов, а также не превышать срок службы (период безопасной эксплуатации), заявленный изготовителем в паспорте ПС, без наличия заключения экспертизы промышленной безопасности о возможности его продления;

» ФНП ОРПД:

411. Оборудование под давлением, используемое на ОПО, подлежит экспертизе промышленной безопасности, если иная форма оценки его соответствия не установлена техническими регламентами, в следующих случаях:
б) по истечении срока службы (ресурса) или при превышении количества циклов нагрузки оборудования под давлением, установленных его изготовителем (производителем); или нормативным правовым актом; или в заключении экспертизы промышленной безопасности;

Таким образом, экспертиза ПБ проводиться по истечении срока службы, по результатам экспертизы определяется срок службы, в выводе, почему-то, указывается срок дальнейшей безопасной эксплуатации, а в отраслевых правилах четко сказано, что срок службы продлевается (ПС) или устанавливается (ОРПД) в заключении экспертизы промышленной безопасности.

На сегодняшний день, про это несоответствие отраслевых правил и правил проведения экспертизы стараются не вспоминать и продолжают выполнять повторные экспертизы оборудования. Оно и понятно, ведь нельзя все старое оборудование в стране остановить и заменить одним пунктом Правил, должна быть либо какая-то пошаговая комплексная программа вывода из эксплуатации старого оборудования, либо оборудование выводится из эксплуатации по его состоянию, то есть по результатам экспертизы. Пока Ростехнадзор никак не разъясняет свою позицию и продолжает вносить повторные экспертизы в свой реестр, хотя в этом же реестре уже содержатся предыдущие экспертизы. Только было давно такое разъяснение - Ростехнадзор разъясняет: Экспертиза технических устройств.

Интересную позицию инспекторов мы встретили в одном из управлений Ростехнадзора, которые по котлонадзору рекомендуют писать в заключениях тот остаточный ресурс, который получается по расчетам (это обычно лет 20-30), а в условиях эксплуатации устанавливать, что техническое диагностирование провести, например, через 2 года. При этом инспектора при проведении проверок обязательно контролируют выполнение этих условий, указанных в заключении. Также по этой теме - Новые правила по котлонадзору: Срок безопасной эксплуатации до следующего технического диагностирования


Данная тема получила свое развитие уже в 2018 году. Предлагаю ознакомиться с отказами во внесении в реестр одного из управлений Ростехнадзора, причем это не разовый случай, это по всем кранам, которые прошли повторную экспертизу (в очереди с нами был один заказчик, который получил порядка 40 шт. таких отказов):

20180117-135559.pdf


В ближайшее время эта ситуация в данном отдельном регионе придет к какому-то логическому финишу, скорее всего появиться разъяснение с центрального аппарата Ростехнадзора и окончательно прекратяться дебаты по этой теме...

Предлагаем обменяться мнениями в комментариях...

И напоследок, интересная статья: Раз до 70% экспертиз промышленной безопасности — фикция, чиновники предлагают их отменить совсем


20.02.2018 пришел ответ Ростехнадзора на указанные отказы:

Государственная услуга по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности предоставляется в соответствии с » Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности, утвержденным приказом Ростехнадзора от 23.06.2014 № 260 (ред. от 30.06.2017).

Ограничения по количеству проводимых экспертиз промышленной безопасности в отношении одного объекта экспертизы действующим законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности не установлены.

Таким образом, отказ по основанию, изложенному в Вашем письме, является неправомерным.

Начальник Правового управления Д.А.Яковлев


29.03.2023 Вопрос:

Проведение экспертизы промышленной безопасности подъемным сооружениям с истекшим сроком службы паспорту/руководству по эксплуатации). Будет ли утверждено количество экспертиз по истечению срока службы ПС на федеральном уровне?

Ответ Ростехнадзора: Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, подлежат экспертизе промышленной безопасности по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 7 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Экспертиза проводится в соответствии с обязательными требованиями Правил проведения экспертизы промышленной безопасности, утвержденных приказом Ростехнадзора от 20.10.2020 № 420. Ограничение по количеству проведения экспертиз промышленной безопасности в настоящее время в законодательстве отсутствует.


Смотрите также:

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Наши новости"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий