?

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

13.05.2016 редакция от 11.03.2020

Ростехнадзор разъясняет: Вопросы эксплуатации компрессорных

Вопрос от 16.10.2019:

ПБ 03-581-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов", пункт 2.6: "Двери и окна помещения компрессорной установки должны открываться наружу".

Относится ли данное требование к машинно-аппаратному помещению производственного здания, в котором установлено технологическое оборудование, в состав которого входят в том числе и компрессоры (предусматривается естественная вентиляция, рассчитанная на однократный воздухообмен)?

Ответ: Письмо Ростехнадзора от 19.09.2019 N 08-00-13/440 "О требованиях Правил устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздуховодов и газопроводов (ПБ 03-581-03)"

Управление общепромышленного надзора в связи с обращением, касающимся разъяснения требований пункта 2.6 Правил устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов (ПБ 03-581-03), в части его применения в отношении помещения машинно-аппаратного помещения здания, в котором установлено технологическое оборудование, включая компрессоры, сообщает.

Согласно требованиям п. 2.1 и п. 2.6 правил ПБ 03-581-03 в помещениях компрессорных установок не допускается размещать аппаратуру и оборудование, технологически и конструктивно не связанные с компрессорами.

Двери и окна помещения компрессорной установки должны открываться наружу.

Тем самым данное требование распространяется на все помещения компрессорных установок, подпадающих под область действия правил ПБ 03-581-03.

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что основные требования к объектам и к техническим устройствам, на них применяемым, обосновываются и определяются, с учетом особенностей технологических процессов, факторов опасностей и анализа рисков при эксплуатации объектов, в проектной и проектно-конструкторской документации, с подтверждением принятых решений, в установленных случаях, результатами соответствующих испытаний, расчетов, экспертиз, процедур сертификации, и иных необходимых и достаточных по условиям безопасности мероприятий.

Врио начальника Управления общепромышленного надзора И.С.ЯСИНСКИЙ


Вопрос:

Распространяется ли действие ПБ 03-581-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов» на вновь устанавливаемые воздушные компрессорные установки мощностью до 14 кВт?

Ответ: Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов, утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России от 05.06.2003 № 60 (далее ПБ от 05.06.2003 № 03-581-03) распространяются на все вновь устанавливаемые воздушные (проектируемые, вновь изготавливаемые и реконструируемые стационарные поршневые, ротационные и винтовые маслонаполненные и сухие) компрессорные установки независимо от мощности и давления (п.1.4 ПБ от 05.06.2003 № 03-581-03).

Обращаем Ваше внимание на то, что ПБ от 05.06.2003 № 03-581-03 не распространяются на холодильные и кислородные компрессорные установки, а также компрессорные установки, работающие на взрывоопасных, токсичных, радиоактивных газах и газах ацетиленового ряда (п.1.5 ПБ от 05.06.2003 № 03-581-03).



Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий