При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

10.05.2013 редакция от 11.08.2014

Стали известны результаты расследования несчастного случая на лесопилке Нижнего Новгорода

Государственная инспекция труда по Нижегородской области представила результаты работы комиссии по расследования несчастного случая, происшедшего с 22-летней работницей лесопильного цеха ООО «ИНТЕРЬЕР-СВ», г. Дзержинск, Нижегородская область.

Обстоятельства несчастного случая были следующими. Звено смены в составе рамщика и двух подсобных работниц приступило к выполнению своих трудовых обязанностей – распиловке бревен на лесопильном станке. После распила, подсобные работницы по заданию рамщика приступают к уборке срезков бревна и опилка. Когда станочная каретка вернулась в исходное положение, 22-летняя работница стала убирать рабочее место, поскользнулась и не сумев удержать равновесие упала между бревном и кареткой. Что бы удержаться при падении, молодая девушка непроизвольно задела рукой нижнюю пилу горизонтального распила. Рамщик, быстро сориентировавшись, нажал на кнопку аварийного останова станка, после чего попытался оказать первую помощь пострадавшей. Рукав утепленной куртки и рука девушки оказались затянутыми под нижнюю пилу, освободив ее, стало известно, что часть руки ампутирована. Пострадавшая была доставлена в центральную районную больницу, где ей оказали квалифицированную помощь.

В итоге своей работы, комиссия по расследованию несчастного случая выявила ряд причин, поспособствовавших наступлению тяжелой травмы. Недостаточный контроль со стороны должностных лиц за безопасным производством работ, допуск работницы без прохождения ею медицинского осмотра, обучения и проверки знаний требований охраны труда, стажировки на рабочем месте, а также необеспечение средствами индивидуальной защиты привели к тому, что 22-летняя девушка лишилась части руки и стала инвалидом на всю жизнь.

Также, при проведении расследования не были обнаружены грубые нарушения со стороны пострадавшей работницы ООО «ИНТЕРЬЕР-СВ», а вот директор компании был признан комиссией лицом, допустившим нарушение требования охраны труда. В настоящее время все материалы расследования направлены в прокуратуру города Дзержинска для вынесения решения о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Совсем недавно, в апреле 2013 года в городе Заволжье Нижегородской области произошел похожий несчастный случай с 43-летним станочником. В результате нарушения технологического процесса при обработке деталей стульев на ленточнопильном станке был превышен максимально-допустимый зазор между заготовкой и ограждением ленточной пилы, и, в результате соскальзывания руки при проталкивании заготовки, пострадавший получил тяжелую травму кисти. По результатам работы комиссии к административной ответственности был привлечен директор мебельной компании, а материалы расследования были направлены в адрес прокуратуры для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий