При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

30.06.2023

Минтруд разъясняет: Проверка знаний по охране труда с помощью ЕИСОТ

Согласно пункту 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Одновременно информируем, что такое разъяснение не является нормативным правовым актом и является мнением Департамента на отдельно заданные вопросы.


20.06.2023 на сайте Единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда (ЕИСОТ) Минтруда России размещены вопросы для самоподготовки по проверке знания требований охраны труда с использованием ФГИС СОУТ в сети Интернет.

Вопросы представлены блоками:

  1. Блок 1. Оказание первой помощи пострадавшим;
  2. Блок 2. Использование (применение) средств индивидуальной защиты. Правила обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами;
  3. Блок 3. Требования по охране труда;
  4. Блок 4. Безопасные методы и приемы выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков;
  5. Блок 5. Безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

Письмо Минтруда РФ от 7 апреля 2023 г. N 15-2/ООГ-1316 "О рассмотрении предложения о возможности размещения материалов в открытом доступе в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда для самоподготовки к проверке знания требований охраны труда"

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила).

Согласно пункту 78 Правил проверка знания требований охраны труда руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, руководителей и преподавателей организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда работников, в том числе специализированной комиссии и единой комиссии, руководителей подразделений по охране труда и специалистов в области охраны труда организаций, проводится с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В настоящее время Минтрудом России прорабатывается вопрос о возможности размещения материалов в открытом доступе в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда для самоподготовки к проверке знания требований охраны труда.

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда А.А. Воротилкин


Комментарий:

ЕИСОТ - специально разработанный онлайн-ресурс для передачи сведений от работодателей и компаний, предоставляющих им определённые услуги, в Минтруд. Адрес - https://eisot.rosmintrud.ru/

С 1 марта 2023 года на этой платформе в соответствии с Правилами обучения по ОТ запущены несколько новых реестров:

  • работодателей, организующих самостоятельное обучение работников вопросам ОТ;
  • компаний и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются обучением по охране труда;
  • обученных сотрудников - освоивших программу и прошедших проверку знаний ОТ.

Также на это платформе проходят проверку знаний все СОТы - специалисты по охране труда и другие категории работников, перечисленные в Письме Минтруда. Тестирование в ЕИСОТ направлено на проверку знаний и компетенций специалистов. Круг тем разбит на 18 блоков, которые охватывают вопросы ОТ и безопасного труда на рабочем месте. Для прохождения проверки нужно зарегистрироваться в системе, идентифицировать свою категорию (руководитель, специалист и др.). Затем учебный центр определит обучающую программу и предоставит слушателю логин, временный пароль для входа в систему. Последняя автоматически создаст пул из 30 вопросов с вариантами ответов. На прохождение тестирования выделяется 45 минут. Количество пересдач не ограничено, но каждая новая попытка даётся только через сутки после предыдущей.

Теперь Минтруда планирует открыть доступ всем желающим для самоподготовки по ОТ перед проверкой знаний.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий