При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

11.10.2023 редакция от 10.01.2024

Ростехнадзор разъясняет: Обязательность аттестации сварки

Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 11.10.2023:

Разделом № 11 приложения № 1 Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, формы свидетельства о регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утверждённых приказом Ростехнадзора от 30 ноября 2020 г. № 471 установлено требование учитывать при идентификации ОПО «Сеть газопотребления (название организации или ее отдельной территории)» газовую часть газопотребляющего оборудования и установок, газовых турбин.

В связи с тем, что выделить газовую часть газовой турбины для внесения в Сведения об ОПО невозможно (имеется паспорт на газовую турбину в целом), поэтому газовая турбина внесена в состав ОПО как техническое устройство.

ФНП «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах», утверждённых приказом Ростехнадзора от 11 декабря 2020 г. № 519 определены требования к организации и производству сварочных работ, выполняемых на ОПО, технических устройствах и сооружениях ОПО, поднадзорных Ростехнадзору, при этом пунктами 7, 9, 12 ФНП № 519 установлены обязательные требования по аттестации технологии сварки и сварщиков.

Правильно ли мы понимаем, что требования ФНП 519 в части аттестации технологии сварки и сварщиков распространяются исключительно на газовую часть газопотребляющего оборудования и установок, газовых турбин (горелки, трубопроводы подачи газа к горелкам) и не распространяются на все остальные составные части газовых турбин (корпус, ротор, лопатки и т.д).

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора.

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах», утвержденные приказом Ростехнадзора от 11 декабря 2020 г. № 519 (далее – ФНП) устанавливают требования к организации и производству сварочных работ, выполняемых на опасных производственных объектах (далее – ОПО), технических устройствах и сооружениях ОПО, поднадзорных Ростехнадзору и его территориальным органам или иным федеральным органам исполнительной власти в области промышленной безопасности и иным органам, полномочия и права которых в области промышленной безопасности определены в соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденные приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. № 531 (далее – Правила) устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма на опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления.

Действие Правил распространяется на опасные производственные объекты сетей газораспределения и газопотребления (в том числе сети газопотребления тепловых электрических станций (далее – ТЭС), газотурбинных установок (далее – ГТУ) и парогазовых установок (далее – ПГУ). Правила предназначены для применения при эксплуатации (включая техническое обслуживание, техническое диагностирование, текущий и капитальный ремонт, техническое перевооружение), реконструкции, консервации и ликвидации.

В связи с тем, что газовая турбина внесена в Сведения, характеризующие опасный производственный объект «Сеть газопотребления (название организации или ее отдельной территории)» как техническое устройство, то требования ФНП распространяются на нее в полном объеме.


Письмо Ростехнадзора от 13.06.2023 № 09-00-06/4024 "Об аттестации сварщиков"

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев Ваше обращение о необходимости аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства при производстве электромонтажных работ, в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Согласно пункту 4 федеральных нормах и правил в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах, утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.12.2020 № 519 (далее - ФНП) их требования обязательны для исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их работниками из числа персонала сварочного производства, осуществляющими производство работ по сварке, пайке, наплавке и прихватке (далее - сварка) применяемых и (или) эксплуатируемых на ОПО сооружений и технических устройств, других конструкций и изделий, в том числе сборочных единиц, деталей, полуфабрикатов и заготовок (далее также - объект сварки) при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности.

К указанным сварочным работам относится производственная деятельность, осуществляемая персоналом сварочного производства с применением сварочных и родственных процессов, сварочных материалов и оборудования с соблюдением норм, правил, методик и условий для получения сварных соединений (наплавок) с качеством, соответствующим нормативным требованиям.

Указанные в Вашем обращении конструкции электротехнических устройств (кабеленесущих систем, опор, подвесов, полос заземления) не входят в перечень групп технических устройств ОПО, сварка (наплавка) которых осуществляется аттестованными сварщиками с применением аттестованных сварочных материалов, сварочного оборудования и технологий сварки (наплавки), согласованный письмом Ростехнадзора от 08.04.2008 № КП-25/369.

При этом следует отметить, что объем сварочных работ на поднадзорных Ростехнадзору или иным уполномоченным органам по осуществлению контроля и надзора объектах, технических устройствах и сооружениях ОПО, для осуществления которых требуются аттестованные сварщики, составляет приблизительно 10% от всего выполняемого объема сварочных работ и для проведения сварочных работ, не затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности технических устройств, зданий и сооружений, аттестация сварочного производства, не обязательна.

Начальник Управления государственного строительного надзора А.Н. Горлов


Вопрос от 14 октября 2022 года:

В соответствии с федеральным законом № 116-ФЗ объекты электросетевого хозяйства не относятся к опасным производственным объектам. Каким документом регламентируется необходимость на заводе-изготовителе опор ЛЭП наличие аттестованных сварочной технологии, сварочного оборудования и сварочного персонала в соответствии с требованиями НАКС? В случае отсутствия требований к аттестации сварочного производства каким образом проводится контроль данного специального процесса на предприятиях?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах», утвержденные приказом Ростехнадзора от 11 декабря 2020 г. № 519 (далее – ФНП), устанавливают требования к организации и производству сварочных работ, выполняемых на опасных производственных объектах (далее – ОПО), технических устройствах и сооружениях ОПО, поднадзорных Ростехнадзору и его территориальным органам или иным федеральным органам исполнительной власти в области промышленной безопасности и иным органам, полномочия и права которых в области промышленной безопасности определены в соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Согласно пункту 4 ФНП их требования обязательны для исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их работниками из числа персонала сварочного производства, осуществляющими производство работ по сварке, пайке, наплавке и прихватке (далее – сварка) применяемых и (или) эксплуатируемых на ОПО сооружений и технических устройств, других конструкций и изделий, в том числе сборочных единиц, деталей, полуфабрикатов и заготовок при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности.

Таким образом, ФНП не устанавливают требований к организации сварочного производства при изготовлении технических устройств, не относящихся к техническим устройствам, применяемым на ОПО, в том числе к элементам конструкций объектов электросетевого хозяйства.

Отсутствие необходимости аттестации сварочного производства независимой третьей стороной, предусмотренной ФНП, не означает отсутствие необходимости осуществления внутреннего контроля процессов сварочного производства службами (подразделениями) завода-изготовителя в соответствии с производственно-технологической документацией, разработанной на основании проектной (конструкторской) документации, требований нормативных правовых актов и нормативных документов, действующих на территории Российской Федерации, устанавливающих требования к производству указанной в обращении продукции.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (4)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий