При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

25.10.2022 редакция от 21.10.2022

Профилактические мероприятия Ростехнадзора в 2022 году

Ростехнадзор с этого года начал проводить профилактические визиты на поднадзорные предприятия. Правда большинство из них удаленно, в форме беседы. Сообщения об этом и других профилактических мероприятиях стали появляться на сайтах территориальных управлений Ростехнадзора.

Поскольку большинство плановых проверок отменено то такие мероприятия станут скорее всего регулярными. Отметим, что согласно ст. 45 № 248-ФЗ профилактические мероприятия проводяться с контролируемым лицом только с его согласия или по его собственной инициативе. При этом никакие штрафы и предписания не предусмотрены. Однако, если инспектор выявит серьезные нарушения или угрозу причинения вреда, то он будет обязан довести эту информацию до своего руководителя, который может принять решение об организации внеплановой проверки.

Для полной информации читаем другие статьи:

Приведем некоторые примеры, обратите внимание на основания для профилактического визита:


10.10.2022 Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на основании поступившего извещения о начале работ по строительству объекта капитального строительства «Комплекс гидротехнических сооружений горно-обогатительного комбината «Высочайший», предназначенного для складирования хвостов флотационной и гравитационной переработки руды месторождения «Голец Высочаший», провело профилактический визит.

В ходе профилактической беседы с целью недопущения нарушений обязательных требований участникам разъяснены нормы и требования нормативных правовых актов градостроительного законодательства, которые должны соблюдаться при осуществлении строительства.

Особое внимание обращено на необходимость обеспечения соблюдения требований охраны труда, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований и требований по охране окружающей среды, проведения работы и применения материалов строго в соответствии с проектной документацией.


27.09.2022 Северо-Уральским управлением Ростехнадзора осуществлен профилактический визит в форме беседы в формате ВКС в отношении АО «Транснефть-Сибирь» в связи с поступлением извещения о начале строительства объекта капитального строительства («Замена электронасосных агрегатов ПНА № 2,3,4 НПС «Урьевская-4». Нижневартовское УМН. Реконструкция»).

В ходе беседы рассмотрены вопросы, касающиеся положений нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих порядок осуществления федерального государственного строительного надзора, внесения изменений в проектную и рабочую документацию, а также осуществления строительного контроля лицом, осуществляющим строительство, застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию зданий, сооружений, либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами.


18.10.2022 Нижне-Волжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках профилактических мероприятий проведен анализ представленных сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности за 2021 год от поднадзорных организаций по хранению и переработки растительного сырья, а также химической, нефтехимической промышленности на территории Волгоградской области.

По результатам проверки возбуждено 17 дел об административном правонарушении. За впервые совершенное административное правонарушение, по результатам рассмотрения дел применена мера наказания в виде предупреждения.


13.10.2022 Волжско-Окское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проводит мониторинг официальных сайтов саморегулируемых организаций на предмет полноты и достоверности размещенной на них информации, установленной Градостроительным кодексом, Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» и требованиями по обеспечению доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению.

По итогам мониторинга установлено, что в публичном доступе на официальном сайте Ассоциация СРО «Инженерно-геологические изыскания в строительстве» информация размещена в недостаточном объеме. С целью профилактики нарушений в адрес СРО направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.


21.09.2022 Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило нарушения обязательных требований законодательства в области промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта «Участок подземной добычи Кадаликан» АО «Севзото».

Установлено, что документы по проведению консервации ОПО выполнены с нарушением установленных требований законодательства; отсутствует типовой проект буровзрывных (взрывных) работ и паспорт на взрывные работы; маркшейдерской службой не обеспечено проведение инструментальных наблюдений за деформациями выработок.

Енисейское управление Ростехнадзора объявило предостережение АО «Севзото» с требованием приведения ОПО в соответствие с законодательством в области промышленной безопасности. Выполнение находится на контроле Управления.


13.09.2022 Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в соответствии с требованиями Положения о федеральном государственном горном надзоре и на основании согласованных планов развития горных работ по участкам недр местного значения на 2022 год провело профилактические визиты в отношении ООО «Энергосервис», ООО «Сибирская нерудная компания» и ООО «Агрофирма «КРиММ».

Профилактические визиты были проведены в форме беседы со специалистами предприятий в формате видео-конференц-связи.

В ходе беседы должностным лицом Управления были даны разъяснения положений нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих порядок осуществления федерального государственного горного надзора, требований по безопасному ведению и маркшейдерскому обеспечению горных работ.


25.08.2022 Сотрудники отдела энергетического надзора по ХМАО Северо-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках мероприятий по профилактике направили в адрес поднадзорных организаций - потребителей электрической и тепловой энергии: ООО «ГЛАВЭНЕРГОГРУПП», АО «Нижневартовскремсервис», ООО «УКС», ООО «РегионГрузСервис», ООО «Стройтэк», ПАО «Сургутнефтегаз», ООО «ЭЛЕК», ООО «Энергия» предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области энергетики.

Предостережения были объявлены по результатам неудовлетворительной проверки знаний в области энергетического надзора с целью обеспечения соблюдения обязательных требований Правил по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок и Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок.


18.08.2022 Нижне-Волжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках организации профилактических мероприятий объявлено 5 предостережений администрациям сельских поселений Волгоградской области о недопустимости нарушения обязательных требований в части возможного несоблюдения обязанности по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности и получению страхового полиса, в отношении эксплуатируемых ими гидротехнических сооружений с целью уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Несоблюдение эксплуатирующими ГТС организациями обязанности по заключению договора обязательного страхования гражданской ответственности и получению страхового полиса могут привести к нарушению требований статьи 9, статьи 15 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений», пункта 2 части 1 статьи 5, части 1 статьи 10 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».


12.08.2022 Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) учитывая сведения об эксплуатации медицинскими учреждениями Республики Саха (Якутия) кислородного оборудования (кислородных станций), кислородопроводов, кислородных баллонов с нарушениями объявило 27 медицинским учреждениям, находящимся в 26 районах Республики Саха (Якутия), включая ГО «город Якутск» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований при эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением. Предостережение находится на контроле Управления и содержит требование о принятии мер, направленных на надежную и безопасную эксплуатацию кислородного оборудования.


11.08.2022 Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по информации предоставленной Региональной общественной организации «Экологическая вахта Якутии» о нарушениях, связанных с эксплуатацией гидротехнического сооружения дамбы на ручье Чочимбал на территории Кобяйского района Республики Саха (Якутия) объявило предостережение ООО «Маяк и ООО «Чочимбал».

Предостережение содержит требование по соблюдению обязательных требований при строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции гидротехнических сооружений, а также техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт. Выполнение мероприятий находится на контроле Управления.


30.05.2022 Межрегиональное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Крым и г.Севастополю (Крымское управление Ростехнадзора) 26 мая 2022 года в рамках федерального государственного горного надзора провело профилактический визит в отношении объекта недропользования по добыче соли, эксплуатируемого Производственным кооперативом «Галит».

В ходе профилактической беседы недропользователю выданы рекомендации в части необходимости внесения изменений в годовой план развития горных работ на 2022 год в связи с планированием использования на объекте вновь приобретённых технических устройств для ведения работ по добыче соли.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий