При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

24.03.2020 редакция от 17.09.2021

Ростехнадзор разъясняет: Как выбрать область аттестации по промышленной безопасности, гидротехническим сооружениям и электроэнергетике

Вопрос от 08.07.2021:

Согласно п. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - "Федеральный закон № 116-ФЗ"), работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (далее - работники), в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности.

Согласно п. 5 ст. 14.1 Федерального закона № 116-ФЗ, аттестация работников в области промышленной безопасности проводится в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей.

В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить, требуется ли лицу, ответственному за эксплуатацию здания на опасном производственном объекте металлургической промышленности, проходить аттестацию в области промышленной безопасности по области Б.3.9 (работы по ремонту данного здания осуществляются сторонней организацией).

Ответ: Письмо Ростехнадзора от 21.07.2021 N 07-00-05/1056 "Ответ на обращение"

Управление горного надзора рассмотрело обращение и сообщает. Согласно п. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" работник, осуществляющий профессиональную деятельность, связанную с эксплуатацией опасного производственного объекта, обязан проходить аттестацию в области промышленной безопасности.

Работник ответственный за эксплуатацию и техническое состояние зданий на опасном производственном объекте металлургической промышленности обязан проходить аттестацию в области промышленной безопасности по области Б.3.9 "проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов металлургической промышленности".


Вопрос от 20.04.2021:

В Перечне областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, введенном в действие в сентябре 2020 г., отсутствует область аттестации по тепловым энергоустановкам. Где и по каким вопросам будет проводиться аттестация ответственного персонала по тепловым энергоустановкам?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определен Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 (далее – постановление Правительства № 1365).

Постановление Правительства № 1365 разработано в соответствии с федеральными законами от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Аттестация работников, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере теплоснабжения, Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» не предусмотрена.

Приказом Ростехнадзора от 09.02.2021 № 54 признан утратившим силу с 15.02.2021 » приказ Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233 «Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору». Вступившим в силу приказом Ростехнадзора от 04.09.2020 № 334 «Об утверждении Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» аттестация работников организаций по тестовому заданию «Эксплуатация тепловых энергоустановок и тепловых сетей» не предусмотрена.

При этом исключение указанной области аттестации не отменяет обязательной проверки знаний в соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденными приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115.


Вопрос от 24.03.2020:

Необходима ли аттестация по правилам промышленной безопасности специалистам организаций, выполняющих экспертизу промышленной безопасности?

Ответ: В ответ на Ваше обращение, зарегистрированное в Ростехнадзоре 17.03.2020 № 100/5972, сообщаем.

Эксперты в области промышленной безопасности проходят аттестацию в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2015 № 509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности».

Согласно пункту 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте должны не реже одного раза в 5 лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности. Категории таких работников определяются Правительством Российской Федерации.

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определен Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 (далее - Положение).

Таким образом, аттестация руководителей и специалистов организаций, осуществляющих экспертизу промышленной безопасности опасных производственных объектов, в соответствии с Положением не требуется.

Начальник Правового управления Д.А. Яковлев


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий

+