При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

13.08.2019

В Ростехнадзоре прошло заседание Коллегии

18 июля 2019 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялось заседание Коллегии под председательством руководителя ведомства Алексея Алёшина.


Открывая заседание, глава Службы поздравил и вручил награды государственным гражданским служащим, а заместитель руководителя – статс-секретарь Ростехнадзора Александр Рыбас от имени министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева вручил Алексею Алёшину ведомственную медаль «За содружество во имя спасения».


По результатам обсуждения доклада Фролова «О ходе применения проверочных листов (списков контрольных вопросов) при проведении плановых проверок, проблемы и пути их решения» было принято решение проанализировать и актуализировать формат перечня обязательных требований, отражённых в проверочных листах.


«О снижении класса опасности ОПО или исключении их из государственного реестра опасных производственных объектов по причине изменения паспортных характеристик технических устройств (оборудования), являющихся составляющими ОПО, или снижения количества опасного вещества, находящегося на ОПО на хранении или применяемого в технологическом процессе, а также исключение из государственного реестра ОПО организаций, фактически не осуществляющих деятельность по эксплуатации ОПО».

По итогам обсуждения совместно с территориальными органами Ростехнадзора будет проведен анализ информации об ОПО, на которых используются сосуды для хранения и транспортирования сжиженных углеводородных газов (СУГ) в целях проверки обоснованности присвоенного класса опасности. В дальнейшем будет организована работа по подготовке соответствующих методических рекомендаций.


«Внедрение системы дистанционного контроля промышленной безопасности. Внедрение дистанционных методов мониторинга в области промышленной безопасности. Дистанционный мониторинг параметров безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности».

Решение по следующему вопросу предписывает утвердить порядок действий сотрудников Ростехнадзора и его территориальных органов, имеющих доступ к системам дистанционного контроля промышленной безопасности ОПО I и II классов опасности, с момента получения информации о состоянии ОПО до проведения его проверки. О возможности использования методов дистанционного контроля состояния промышленной безопасности при обращении со взрывчатыми материалами промышленного назначения представителям территориальных управлений Ростехнадзора и поднадзорных организаций решено доложить в формате семинара либо конференции.


«О практике надзорной деятельности в отношении производств спецхимии оборонно-промышленного комплекса и об исполнении поручений Правительства Российской Федерации от 11 мая 2017 г. № РД-П7-303с, от 7 ноября 2018 г. № ЮБ-П7-7694».

В отношении организаций, эксплуатирующих объекты с использованием взрывчатых веществ, решено максимально активизировать профилактические мероприятия. В территориальные управления Ростехнадзора будет направляться информация о расследованных авариях, зафиксированных на объектах пороховых производств и спецхимии, а также обобщенные рекомендации по мерам предотвращения аварий.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий