При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

26.11.2017 редакция от 19.12.2017

Волжско-Окское управление Ростехнадзора провело публичные обсуждения правоприменительной практики

22 ноября 2017 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) при осуществлении государственного энергетического надзора и надзора в области промышленной безопасности.

По словам руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора Константина Давыдова, в связи с реформированием надзорной деятельности профилактика нарушений сегодня является одним из мероприятий государственного контроля.

«Сегодня деятельность Управления переориентирована на предупреждение и профилактику нарушений обязательных требований. Публичные мероприятия – это один из инструментов позволяющих вести открытый диалог с поднадзорными предприятиями. Это качественно новый метод взаимодействия, благодаря которому стороны слышат и понимают друг друга», - Давыдов.

В своем выступлении руководитель Управления также отметил, что с начала 2018 года в работу инспекторского состава внедряются «чек-листы» для проверок. Они представляют собой определенный список контрольных вопросов, ответы на которые позволят однозначно понять, соблюдаются ли на объекте обязательные требования. Именно таким списком должны руководствоваться инспекторы во время надзорных мероприятий.

«Предприятие также сможет пройти самопроверку по этим чек-листам и предотвратить нарушение. Это еще раз говорит о том, что наказания за выявленные нарушения не являются главной целью проверяющих», - сказал Давыдов.

Всего в мероприятии приняли участие порядка двухсот человек, среди них сотрудники контролирующих и надзорных органов, представители общественных организаций, а также работники предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты и объекты энергетического комплекса.

Для всех, кто не смог присутствовать на мероприятии лично, на сайте Волжско-Окского управления Ростехнадзора была организована он-лайн трансляция.

С ответами на вопросы, которые были заданы в ходе слушаний и направлены по электронной почте, в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте Управления.

Подобные публичные мероприятия проводятся Управлением ежеквартально в рамках реализации приоритетного проекта «Реформа контрольной и надзорной деятельности», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Материалы:

Видео с прямой трансляции мероприятия: https://youtu.be/hS3NSea9UqQ

Ответы на поступившие вопросы

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий