При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

07.09.2017

Появился экспресс-анализатор качества топлива, включенный в госреестр средств измерений

Разработанный Всероссийским НИИ Расходометрии (ФГУП «ВНИИР») экспресс-анализатор качества топлива «ЭЛМЕР-001» прошел испытания в целях утверждения типа средств измерений и включен в Государственный реестр средств измерений (№ 68409-17). С описанием можно будет в ближайшее время ознакомиться в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

Утверждение экспресс-анализатора в качестве средства измерения стало результатом проведенной во ВНИИР работы по разработке необходимых методик измерения, а также тестированию аппарата с участием инспекторов Росстандарта и нефтеперерабатывающих компаний, его испытаниям и прохождению всех необходимых процедур, установленных Федеральным законом «Об обеспечении единства измерений».

Созданным экспресс-анализатором с необходимой точностью предусмотрено определение таких показателей технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту», как «октановое число» и «цетановое число», «массовая доля серы», «наличие/отсутствие металлов».

Нарушения по этим показателям наиболее часто встречаются при анализе характеристик топлива, несоответствующего установленным требованиям. Оценка топлива по ним сегодня позволяет определить риск наличия нарушений. При этом также рассматривается возможность расширения возможностей аппарата с анализом топлива по дополнительным показателям, установленным техническим регламентом.

Применение новых методов проверки топлива позволит повысить эффективность работы Росстандарта более оперативным реагированием на случаи реализации небезопасного топлива, сократить время проведения проверок, повысить эффективность расходования бюджетных средств более чем в 5 раз и, в итоге, снизить нагрузку на добросовестных участников рынка.

Ожидается, что помимо сферы государственного контроля, экспресс-анализатор и аналогичная продукция найдут широкое применение у общественных организаций, осуществляющих мониторинг качества топлива, организаций нефтепродуктообеспечения (прежде всего АЗС) и транспортных компаний при организации входного контроля качества топлива. Производство экспресс-анализатора «ЭЛМЕР-001» налажено на ООО «ТЕСТ-ГАРАНТ», расположенном в Краснодарском крае. Планируемая мощность производства анализаторов составит до 100 штук в год (далее – нарастающим итогом).

На настоящий момент данный экспресс-анализатор качества топлива является единственным средством измерения утвержденного типа, отвечающим требованиям Росстандарта при проведении надзорных мероприятий на топливном рынке. Однако это не ограничивает возможности других разработчиков по созданию и внедрению в производство аналогичных аппаратов и анализаторов топлива, позволяющих проводить тестирование топлива по дополнительным показателям.

В рамках V-ой Международной метрологической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума в г. Казани 6-8 сентября 2017 г. состоится совещание по вопросу использования экспресс-анализаторов для контроля качества топлива. Его проведет заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. В его работе планируется участие представителей федеральных органов исполнительной власти, нефтяных компаний, общественных организаций, производителей лабораторного оборудования. Также в рамках мероприятия будет представлен опытный образец экспресс-анализатора «ЭЛМЕР-001», продемонстрирован принцип его работы.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий