При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

03.09.2021 редакция от 26.10.2021

Ростехнадзор разъясняет: Вопросы идентификации и эксплуатации ОПО производства аллюминия

Вопрос от 01.09.2021:

Согласно п. 7 Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, формы свидетельства о регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов (утв. приказом Ростехнадзора от 30 ноября 2020 года № 471) (далее - "Требования"), при осуществлении идентификации эксплуатирующей организацией должны быть выявлены все признаки опасности на объекте, учтены их количественные и качественные характеристики, а также учтены все осуществляемые на объекте технологические процессы и применяемые технические устройства, обладающие признаками опасности, указанными в приложении 1 к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", позволяющие отнести такой объект к категории опасных производственных объектов.

Согласно п. 9 Требований, на основании данных, полученных в ходе идентификации объекта, а также проведенного анализа, указанного в пункте 8 настоящих Требований, эксплуатирующая организация формирует сведения, характеризующие опасный производственный объект.

Согласно пп. 1 п. 14 Требований, сведения, характеризующие ОПО, содержат, в том числе, проектные (эксплуатационные) характеристики, дату изготовления и ввода в эксплуатацию технических устройств, зданий (сооружений).

В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить, требуется ли при идентификации ОПО указывать в Сведениях, характеризующих ОПО, данные о машинах для пробивки корки электролита, данные о дизельной технике и телегах для перевозки ковшей с расплавом алюминия (данные технические устройства применяются на ОПО "Цех (участок) электролиза алюминия").

Ответ Ростехнадзора: В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к данному Федеральному закону.

В соответствии со статьей 6 Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденных приказом Ростехнадзора от 30 ноября 2020 г. № 471, отнесение объектов к опасным производственным объектам осуществляется эксплуатирующей организацией на основании проведения их идентификации в соответствии с вышеуказанными требованиями. При осуществлении идентификации эксплуатирующей организацией должны быть выявлены все признаки опасности на объекте, учтены их количественные и качественные характеристики, а также все осуществляемые на объекте технологические процессы и применяемые технические устройства, обладающие признаками опасности, позволяющие отнести такой объект к категории опасных производственных объектов.

При регистрации опасного производственного объекта металлургической промышленности учитываются здания, сооружения, технические устройства, участвующие в технологическом процессе по получению, транспортированию, использованию расплава черных и цветных металлов, сплавов на основе этих расплавов.

Исходя из вышеизложенного в сведения, характеризующие опасный производственный объект, необходимо вносить машины для пробивки корки электролита и дизельную технику, предназначенную для перевозки ковшей с расплавом алюминия.


Вопрос от 04.07.2017:

Прошу разъяснить, подлежат ли экспертизе промышленной безопасности в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" машины для пробивки корки электролита и дизельная техника для перевозки ковшей с расплавом алюминия (эксплуатируемые на ОПО "Цех электролиза алюминия") по истечении срока службы, установленного производителями данных технических устройств.

Ответ Ростехнадзора: Управление горного надзора рассмотрело Ваше обращение и сообщает.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности.

В связи с вышеизложенным, до начала применения на опасном производственном объекте, по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем; при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет; после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство, машины для пробивки корки электролита и дизельная техника для перевозки ковшей с расплавом алюминия подлежат проведению экспертизы промышленной безопасности.


Вопрос от 28.05.2017:

Прошу разъяснить, являются ли техническими устройствами, применяемыми на ОПО, устройства, входящие в систему газоочистки опасного производственного объекта производства алюминия (участка электролиза алюминия) при условии, что сами по себе данные устройства признаков опасности (согласно Приложению 1 к 116-ФЗ) не имеют.

Ответ Ростехнадзора: Управление горного надзора рассмотрело Ваше обращение и сообщает.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте - это машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта.

В соответствии с вышеизложенным, устройства входящие в систему газоочистки являются техническими устройствами.


Вопрос от 26.04.2017:

Прошу разъяснить, относится ли процесс автоклавного выщелачивания бокситов при производстве алюминия к процессу обогащения полезных ископаемых, определенному » Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых", как совокупность технологических процессов переработки минерального сырья с целью выделения из него полезных компонентов с концентрацией, превышающей их содержание в исходном сырье.

Другими словами, прошу разъяснить, идентифицируются ли объекты, на которых производится автоклавное выщелачивание бокситов при производстве алюминия, как опасные производственные объекты согласно п. 5 Приложения 1 к 116-ФЗ (объекты, на которых проводятся работы по обогащению полезных ископаемых).

Ответ Ростехнадзора: Управление горного надзора рассмотрело Ваше обращение и сообщает.

В соответствии с п. 4 Приложения 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее ФЗ-116) к категории опасных производственных объектов металлургической промышленности относятся объекты, на которых получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более.

Если на участке не эксплуатируются технические устройства с количеством расплава более 500 килограмм каждое, то объект автоклавного выщелачивания бокситов при производстве алюминия будет идентифицироваться как объект, на которых производятся работы по обогащению полезных ископаемых.


Оцените новость:
средний балл: 3.5000 (4)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий