При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

20.03.2016 редакция от 13.02.2020

Технологические трубопроводы ХОПО отнесли к сооружениям

Последняя редакция » Приказ Ростехнадзора от 11.03.2013 №96 (ред. от 26.11.2015) «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», вступившая в действие с 02.03.2016 г. гласит:

Технологический трубопровод представляет конструкцию (сооружение), состоящую из труб, деталей и элементов трубопровода, включая трубопроводную арматуру, отводы, переходы, тройники, фланцы и элементы крепления, защиты и компенсации трубопровода (опоры, подвески, компенсаторы, болты, шайбы, прокладки), плотно и прочно соединенные между собой.

» Данные Правила распространяются на ОПО химических, нефтехимических и нефтегазоперерабатывающих производств, включая ОПО хранения нефти, нефтепродуктов, сжиженных горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (далее СГГ, ЛВЖ и ГЖ).

Выводы делайте сами.

Такая формулировка отразится на:

  • сертификации - сооружение, в отличие от технического устройства на ОПО не подлежит сертификации, декларированию, а также не ставится на учет в Ростехнадзоре;
  • аттестации экспертов, которые будут выполнять экспертизу таких трубопроводов. Они должны будут аттестованы и на ЗС и на ТУ. После ввода в действие соответствующего регламента Ростехнадзор сможет это контролировать при внесении в реестр заключений на трубопроводы;
  • на производственном контроле (ПК) и идентификации ОПО - в сведениях о ПК необходимо указывать информацию о состоянии технических устройств основного оборудования, применяемых на ОПО, но не о сооружениях.

Для примера, трубопровод котельной, на ТЭЦ - это ТУ. Тот же самый трубопровод, размещенный на ХОПО это уже сооружение. Кстати, РВС - резервуары вертикальные стальные - это тоже сооружение - ЗС см.» ГОСТ 31385-20016.


См. также В отчет о производственном контроле можно не включать технологические трубопроводы ХОПО ?


Вопрос от 13.10.2017г.:

Являются ли техническим устройством технологические трубопроводы, применяемые на опасном производственном объекте? Все ли технологические трубопроводы, эксплуатируемые на ОПО, не подлежащие регистрации в Ростехнадзоре, подлежит экспертизе промышленной безопасности по истечению срока службы?

Ответ: В соответствии с » п.4.1.1. Федеральных норм и правила в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 марта 2013 года N96 (с изменениями на 26 ноября 2015 года) технологический трубопровод представляет конструкцию - (сооружение), состоящую из труб, деталей и элементов трубопровода, включая трубопроводную арматуру, отводы, переходы, тройники, фланцы и элементы крепления, защиты и компенсации трубопровода (опоры, подвески, компенсаторы, болты, шайбы, прокладки), плотно и прочно соединенные между собой.

В соответствии с » приложением 4 Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 ноября 2016 года N 494, внесению в состав ОПО (в сведения характеризующие опасные производственные объекты) подлежат все технические устройства, здания и сооружения эксплуатируемые на площадках.

Руководствуясь » пунктом 7 Федеральных норм и правила в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности", утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 ноября 2013 года N538 здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, подлежат экспертизе:

  • в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией;
  • в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения;
  • после аварии на опасном производственном объекте, в результате которой были повреждены несущие конструкции данных зданий и сооружений;
  • по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы;
  • при возникновении сверхнормативных деформаций здания или сооружения.

Экспертиза зданий и сооружений на опасном производственном объекте, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, проводится при наличии соответствующих требований промышленной безопасности к таким зданиям и сооружениям.


Вопрос от 13.11.2019:

Организация реализует проект по капитальному строительству установки получения диметилового эфира. В составе Объекта предусмотрено сооружение систем трубопроводов, обеспечивающих ведение технологического процесса и эксплуатацию оборудования, связанного с использованием процесса дегидратации метанола с последующим выделением из продуктов реакции диметилового эфира.

Прошу разъяснить порядок применения положений ст. 7 и ст. 13 Федерального закона РФ от 21 июля 1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в отношении вышеуказанных трубопроводов в части необходимости и формы подтверждения соответствия с учетом следующих факторов:

в отношении данных трубопроводов неприменим термин «техническое устройство», поскольку в соответствии с » п. 4.1.1 ФНП-96, п. 3.32 ГОСТ 32569-2013 технологические трубопроводы классифицируются как «сооружения», предназначенные для осуществления технологического процесса. Соответственно, технологические трубопроводы не попадают в область распространения ТР ТС 032/2013;

экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений на этапе строительства не предусмотрена. В соответствии с положениями » п. 7 ФНП «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утв. Приказом РТН № 266 от 09.03.16 г., предусмотрен иной порядок проведения экспертизы промышленной безопасности, отличный от порядка экспертизы технических устройств.

В отношении Объекта в целом проектной документацией применены требования » ФНП "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", утв. Приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 г. № 96, » ФНП «Правила безопасности химически опасных производственных объектов», утв. Приказом Ростехнадзора от 21.11.2013 г. № 559.

В отношении трубопроводов Объекта применены требования межгосударственного стандарта ГОСТ 32569-2013 «Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах», введенного в действие приказом ФАТРМ от 08 апреля 2014 г. № 331-ст.

Ответ: Согласно пункту 4.1.1. Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», утвержденных приказом Ростехнадзора от 11 марта 2013 г. №96 (с изменениями, внесенными приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2015 г. №480) технологический трубопровод представляет конструкцию (сооружение), состоящую из труб, деталей и т.д.

Статьей 7 федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ установлены требования к техническим устройствам, применяемым на опасных производственных объектах.

Технологические трубопроводы, применяемые на опасных производственных объектах химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств относятся к сооружениям, а не к техническим устройствам.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» ТР ТС 032/2013 не устанавливает обязательные требования к сооружениям.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий