?

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

28.05.2015 редакция от 26.07.2018

Ростехнадзор разъясняет: Необходимость получения энергопаспорта

Вопрос:

В Ростехнадзор поступил вопрос о необходимости получения энергопаспорта для предприятия, производящего теплоэнергоресурсы (о проведении энергетического обследования), если совокупные затраты предприятия на энергоресурсы не превышают 10 млн. рублей в год.

Ответ: Специалисты Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора ответили на данный вопрос.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) для организаций, осуществляющих производство тепловой энергии, проведение энергетического обследования является обязательным. Факт использования тепловой энергии для собственных нужд не освобождает организацию от выполнения требований данной статьи.

Согласно ч. 1.1 ст. 16 Федерального закона организации, которые предусмотрены п. 4 ч. 1 настоящей статьи, потребляющие энергетические ресурсы в стоимостном выражении для определения совокупных затрат на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, менее 50 млн. руб., вместо последующего энергетического обследования могут предоставлять информацию в Минэнерго России.

Вместе с тем ч. 1.1 ст. 16 Федерального закона не освобождает указанные организации от проведения первичного энергетического обследования.


Вопрос от 14.02.2017:

Фирма имеет небольшую котельную, отапливающую свои помещения, а также помещения соседней организации. Обязана ли фирма иметь энергопаспорт, если затраты на потребление газа, электроэнергии и т.д. меньше 50 млн. рублей в год?

Ответ подготовлен специалистами Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) для организаций, осуществляющих производство тепловой энергии, проведение энергетического обследования является обязательным. Факт использования тепловой энергии для собственных нужд не освобождает организацию от выполнения требований данной статьи.

Согласно части 1.1 статьи 16 Федерального закона организации, указанные в пункте 4 части 1 настоящей статьи, потребляющие энергетические ресурсы в стоимостном выражении для определения совокупных затрат на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, менее 50 млн. руб., вместо последующего энергетического обследования могут предоставлять информацию в Минэнерго России.

Вместе с тем часть 1.1 статьи 16 Федерального закона не освобождает указанные организации от проведения первичного энергетического обследования.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Комментарии

  • 12.01.2018

    Мы-муниципальное образовательное учреждение детско-юношеская спортивная школа. Своего здания в собственности не имеем. На правах безвозмездной аренды находимся в здании ФОКа,являющееся собственностью субьекта РФ(государственное учреждение). Своих счетчиков нет, за энергоносители не платим. В 2018 году стоим на контроле по энергоэффективности. Попадаем ли мы по обязательное энергообследование. Нужен ли нам энергопаспорт и программа энергосбережения?

    Татьяна

    • 15.01.2018

      Статья 16 ФЗ-261 - проведение энергетическое обследования является обязательным для всех государственных организаций.

      Менеджер: позвонить | написать письмо

  • 20.02.2018

    Поправьте, если не прав. Например, мы - ООО "Иванов". У нас офис 100 кв.м. Стоит небольшой газовый котел, который производит тепловую энергию для отопления и гвс. Тратим в год на газ 1 млн. руб. Тогда согласно
    "пункту 4 статьи 16 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) для организаций, осуществляющих производство тепловой энергии, проведение энергетического обследования является обязательным. Факт использования тепловой энергии для собственных нужд не освобождает организацию от выполнения требований данной статьи."
    мы обязаны проводить энергетическое обследование. В противном случае штрафные санкции и т.д. Правильно?

    Сергей

  • 02.04.2018

    Мы Муниципальное казенное учреждение.
    На энергоресурсы тратим около 250 тысяч в год.
    Находимся в жилом доме.
    Первичное обследование по энергопотреблению проходили.(Паспорт заканчивает свое действие в конце года)
    Информацию на ГИС по энергоресурсам размещаим.
    Нужно ли снова проводить энергетическое обследование?

    Гаврик С.

  • 06.06.2018

    Здравствуйте. Мы Детская школа искусств, тип учреждения казенное, находимся в муниципальной собственности. Недавно одна фирма сделала предложение о разработке энергетического паспорта для нас ссылаясь на № 261- ФЗ. Почитав статью 16 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ, не нашел наше учреждение в списке обязательных организаций, которые должны иметь энергетические паспорта. Подскажите, нужно ли всё таки нашей Школе искусств иметь свой энергетический паспорт?

    Школа и.

    • 26.07.2018

      А какже "организации с участием государства или муниципального образования"? Мы тоже можем провести для Вас энергоаудит.

      По всем вопросам Вы можете связаться: Шатило Валерий Викторович, , +7 (910) 181-9760

      Менеджер: позвонить | написать письмо

  • 20.11.2018

    У нас Государственное бюджетное учреждение "Физкультурно-спортивный комплекс" начали свою деятельность только в 2014 году. Вопрос: необходимо ли для нашего учреждения проведение первого энерго-обследования?

    A

    • 20.11.2018

      Статья 16 ФЗ-261 - проведение энергетическое обследования является обязательным для всех государственных организаций.

      Менеджер: позвонить | написать письмо

Ваш комментарий