При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

27.11.2014 редакция от 09.10.2016

В Ростехнадзоре прошло заседание Общественного совета 25.11.2014г.

25 ноября 2014 года прошло очередное заседание Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Одной из тем заседания стали антикоррупционные мероприятия, которые проводятся в Ростехнадзоре. Руководитель ведомства Алексей Алёшин подчеркнул важность дистанционного контроля, который внедряет Ростехнадзор. По его словам, создание системы непрерывного надзора за опасными объектами с применением современных средств телеметрии, информационно-коммуникационных технологий сократит число проводимых проверочных мероприятий и снизит излишнее административное давление на бизнес.

«Этот механизм значительно снизит уровень коррупционной составляющей», - отметил Алёшин.

Участники заседания заслушали доклад заместителя руководителя Ростехнадзора Владимира Козивкина о ходе исполнения плана Ростехнадзора по противодействию коррупции, включая результаты общественного обсуждения, экспертного сопровождения и контроля за реализацией указанного плана.

«Мероприятия, предусмотренные Планом противодействия коррупции Ростехнадзора на 2014-2015 годы, выполняются в установленные им сроки, - отметил Козивкин. - План направлен на выстраивание работы по профилактике коррупции и активизации деятельности инструментов для ее осуществления. Это в свою очередь укрепляет дисциплину и ответственность государственных служащих, а также способствует сокращению случаев допущения государственными служащими Ростехнадзора нарушений норм федерального законодательства, устанавливающего правила, ограничения и запреты в их служебной деятельности».

По словам заместителя руководителя Ростехнадзора, одним из наиболее эффективных методов предупреждения коррупционных проявлений в Ростехнадзоре является объективная работа Комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. За 10 месяцев 2014 года в системе Ростехнадзора было проведено 264 заседания.

В Ростехнадзоре наряду с Планом и в дополнение к обязательным осуществляются мероприятия, направленные на предупреждение коррупционных случаев: организована работа телефона «горячей линии» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции, назначены ответственные; обеспечена возможность отправления обращения посредством обратной связи о фактах коррупции в Ростехнадзоре; размещена информация об организации «прямых линий» с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения; с 2013 года гражданам предоставлена возможность в режиме реального времени оценить работу по противодействию коррупции посредством «Онлайн-опроса».

«Результаты мониторинга оценки эффективности деятельности ответственных должностных лиц за профилактику коррупционных и иных правонарушений в территориальных органах Ростехнадзора в целом по стране дают основание признать их работу удовлетворительной», - отметил Козивкин.

Деятельность по профилактике и противодействию коррупции осуществляется Управлением государственной службы и кадров Центрального аппарата, в составе которого с 2010 года создан и функционирует отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Во всех 29 территориальных органах Ростехнадзора и подведомственных ему организациях назначены должностные лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных правонарушений.

Общественный Совет отметил положительную работу Ростехнадзора по реализации Плана противодействия коррупции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на 2014-2015 годы, проделанную в 2014 году. Кроме того, совместно с Управлением государственной службы и кадров будет проведено совещание, на котором будет согласована форма участия членов Общественного совета в выполнении мероприятий по профилактике и противодействию коррупции в деятельности Ростехнадзора.

Также на заседании обсудили вопросы совершенствования контрольно-надзорной деятельности Управления государственного энергетического надзора в ходе подготовки и проведения осенне-зимнего периода (ОЗП) в 2014-2015 гг. С докладом по этой теме выступил начальник Управления государственного энергетического надзора Дмитрий Фролов. По его словам, по итогам проверки готовности 1335 субъектов электроэнергетики Ростехнадзор вынужден был отразить в 59 актах свое особое мнение в связи с выявленными нарушениями, которые могут послужить причиной аварийных ситуаций и привести к нарушению энергоснабжения социально значимых объектов и населения.

В этом году была продолжена работа по проверке готовности к отопительному периоду муниципальных образований в соответствии с требованиями Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных приказом Минэнерго России от 12 марта 2013 года.

По итогам подготовки к ОЗП 2014-2015 гг. Общественным советом было принято решение о подготовке обращения в адрес Правительства Российской Федерации о направлении поручения по проведению контроля за ходом подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к ОЗП 2015-2016 гг. в целях обеспечения безаварийного прохождения максимума зимних нагрузок в следующем отопительном периоде. Также продолжается работа по согласованию и внесению в Правительство Российской Федерации проекта Федерального закона «О теплоснабжении» от 27.07.2010 № 190-ФЗ, в части наделения Ростехнадзора полномочиями по контролю (надзору) в сфере теплоснабжения.

В рамках заседания Общественного совета при Ростехнадзоре также прошло обсуждение вопроса Особенности лицензирования деятельности ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» и плана деятельности Общественного совета на 2015 год.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий