При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

13.10.2014

Нижегородская ГЭС к зиме готова

Филиал ОАО "РусГидро" - "Нижегородская ГЭС" подтвердил готовность к работе в условиях осенне-зимнего периода (ОЗП) 2014-2015 гг. По результатам комплексной проверки специальная межведомственная комиссия приняла решение о выдаче предприятию Паспорта готовности к работе в ОЗП. Комиссия подтвердила, что персонал Нижегородской ГЭС своевременно и качественно выполнил план организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение надежной работы гидростанции в период осенне-зимнего максимума нагрузок.

"Решение о выдаче документа говорит само за себя, - сказал председатель комиссии Дмитрий Каплатый, начальник Департамента оборудования и сооружений ОАО "РусГидро" - все основные и дополнительные условия специалистами Нижегородской гидростанции обеспечены, на высоком уровне прошла контрольная противоаварийная тренировка оперативного персонала в период работы комиссии". Подписанию Акта готовности станции к работе в особый период предшествовал осмотр и проверка выполнения планово-предупредительных ремонтов основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, качества и полноты проводимого технического обслуживания устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики, укомплектованности предприятия квалифицированным обученным персоналом.

В состав межведомственной комиссии, кроме специалистов компании, вошли представители надзорных органов: Волжско-Окского управления Ростехнадзора, филиала ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" Нижегородского РДУ, Главного управления МЧС России по Нижегородской области. Согласно проекту, оборудование Нижегородской гидроэлектростанции может работать в нормальном эксплуатационном режиме при достаточно низких температурах.

Например, оборудование открытого распределительного устройства напряжением 110 и 220 кВ (ОРУ 110220 кВ), которое расположено на территории ГЭС, имеет климатическое исполнение класса УХЛ1, рассчитанное на надежную работу в диапазоне от +40 до -45 градусов. Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода - один из особенно ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность ГЭС в течение короткого времени может быть доведена от нуля до максимума и обратно. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно ГЭС покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.

Значительная часть функций регулирования мощности в российской энергосистеме возложена именно на гидроэлектростанции. Проверку готовности к осенне-зимнему периоду с вручением паспортов готовности ежегодно проходят все гидроэлектростанции ОАО "РусГидро".

Для справки:

Нижегоро́дская ГЭС — гидроэлектростанция на реке Волге у города Заволжье в Городецком районе Нижегородской области. Станция является частью Волжского каскада гидроэлектростанций, представляя собой его четвёртую ступень. Плотины гидроузла (ГУ) общей длиной 18,6 км являются самыми протяжёнными среди плотин гидроузлов России[1]. Нижегородский ГУ построен в 1948—1962 годах и является важным инфраструктурным объектом комплексного назначения, решающим, помимо выработки электроэнергии, задачи водного и автомобильного транспорта, водоснабжения, рекреации. Собственником сооружений Нижегородского ГУ (за исключением судоходного шлюза, находящегося в федеральной собственности) является компания «РусГидро».

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий