При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

11.04.2014 редакция от 20.11.2016

Эксперт может сесть в тюрьму за ложные результаты экспертизы

С этого года экспертов ожидает уголовное наказание за выдачу заведомо ложного заключения экспертизы. Об этом "РГ" рассказал заместитель начальника правового управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Дмитрий Яковлев.

По его словам, понятие "заведомой ложности" прописано в 116-ФЗ "О промышленной безопасности и промышленных объектов". К примеру, это может быть заключение экспертизы, которое противоречит тому, что есть на самом деле, либо составленное с нарушением порядка проведения экспертизы.

Тот факт, что с этого года усилились требования федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, отмечали многие эксперты, выступающие сегодня на III Московском межотраслевом форуме "Промышленная безопасность в условиях изменения законодательства".

Уголовное наказание эксперта за заведомо ложное заключение по особо опасным производственным объектам - одно из самых серьёзных наказаний, предусмотренных поправкам в статью 217 УК РФ, - считает генеральный директор НТЦ "Промышленная безопасность" Елена Кловач. - Эксперту грозит 5 лет тюрьмы и ещё три года лишение права занимать должность.

Так как эксперты приравнены к должностным лицам, то их ждёт и административное наказание в случае допущенного правонарушения - штраф от 20 до 50 тысяч рублей и дисквалификация на срок от 6 месяцев до 2 лет. А юридические лица могут быть наказаны на 200-500 тысяч рублей.

Дмитрий Яковлев также рассказал "РГ", что в этом году, "в рамках проверки соблюдения лицензионных требований, ведомство более серьёзно возьмётся за экспертные организации, чем это было раньше".

В Ростехнадзоре уверены, что такие радикальные меры позволят зачистить рынок от недобросовестных игроков.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий