При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

01.04.2013 редакция от 13.08.2014

СИБУР-Нефтехим останавливает производство: устаревшие цеха хлорной технологической цепочки будут полностью закрыты в течение 2-х недель

В Нижегородской области (г. Дзержинск) СИБУР-Нефтехим, работающий в составе СИБУРа, приступил к плановой остановке устаревших цехов хлорной технологической цепочки. Прекращение работы данных цехов связано с исчерпанием ресурса их безопасной эксплуатации.

Остановка началась с прекращения подачи электропитания на установку электролиза. В течение дня были остановлены цеха по производству хлора и электролитической щелочи, дихлорэтана, а также жидкого хлора. По мере выработки остатков сырья и полупродуктов будет прекращена работа остальных установок. Полностью остановить все технологические цеха производства хлора, каустика, продуктов органического синтеза и ПВХ-смол СИБУР-Нефтехима планируется к 5 апреля 2013 г.

Основные технологические цеха хлорного производства были построены в 1930-х — начале 1970-х гг. государственным предприятием Капролактам.

До последнего времени данное производство, работающее с 1939 года, выпускало хлор жидкий в контейнерах, каустик, соляные кислоты, дихлорэтан и другие хлорорганические продукты, технические жидкости, а также ПВХ-смолу.

С 2001 года производственный комплекс бывшего завода Капролактам находится в составе СИБУР-Нефтехима.

Летом 2012 года начался процесс трансформации заводской площадки из производственной в сервисную, для этого был создан индустриальный парк «Ока-Полимер». Некоторые производства бывшего завода Капролактам, сменив собственников, продолжат работу в качестве резидентов индустриального парка.

Это производство этиленхлоргидрина, новым собственником которого стал Казанский завод синтетического каучука; производства тормозных и охлаждающих жидкостей, которые были проданы компании «Тосол-Синтез», и производство кабельного пластиката, которое остается в составе СИБУР-Нефтехима.

После остановки технологических цехов хлорного производства начнется процесс их ликвидации как объектов повышенной опасности.

Для этого специально созданные бригады из числа сотрудников технологического персонала, ремонтных служб, лабораторий химического анализа, подразделений, отвечающих за энергообеспечение и контрольно-измерительные приборы (КИП), приступят к отключению аппаратов, их очистке от остатков сырья и полупродуктов, продувке азотом и промывке водой оборудования, трубопроводов, корпусов и т. д.

Планируется, что данная работа будет проведена в период с апреля по июнь 2013 г.

После этого станет возможным демонтаж аппаратов, оборудования, трубопроводов, зданий и сооружений.

Все работы по остановке производств хлорной цепочки осуществляются по плану, согласованному с Ростехнадзором, и под его контролем. Для каждого цеха разработаны программы организационно-технических мероприятий по безопасной остановке, выводу из эксплуатации и подготовке к ликвидации опасных производственных объектов, определены необходимые ресурсы для выполнения поставленных задач.

СИБУР является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией с уникальной бизнес-моделью, ориентированной на интегрированную работу двух основных сегментов — топливно-сырьевого и нефтехимического.

Компания владеет и управляет крупнейшими активами в России по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ, по данным IHS CERA) и является российским лидером нефтехимической отрасли.

В Нижегородской области работают предприятия и организации СИБУРа: СИБУР-Нефтехим, Индустриальный парк Ока-Полимер (оба — г. Дзержинск), СИБУР-Кстово и РусВинил (СП СИБУРа и SolVin, оба — г. Кстово), Биаксплен (г. Балахна), СИБУР-Центр обслуживания бизнеса (г. Нижний Новгород).

Предприятия СИБУРа в регионе выпускают этилен, окись этилена, этиленгликоли, ПВХ-пластикаты, пропилен, акриловые кислоты и эфиры, бензол, ББФ, ароматические углеводороды, тяжелую пиролизную смолу и др.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий