?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

15.05.2018

В Нижегородской области продолжается реализация программы замены лифтового оборудования

В Нижегородской области продолжается реализация программы замены лифтового оборудования. В течение 2018 года фонд капитального ремонта Нижегородской области заменит около 1000 лифтов в 323 многоквартирных домах. Однако у жителей региона возникает множество вопросов о том, как это происходит, и в какие сроки.

Процесс замены лифта занимает немало времени, согласно условиям договора - 122 дня. Этот временной период рассчитан специализированной проектной организацией исходя из нормативных сроков и включает в себя сроки изготовления и поставки оборудования, пуско-наладочные работы и процедуры необходимые для ввода лифта в эксплуатацию, а также комиссионную приемку работ. При этом физический срок производства работ по замене оборудования составляет от 45 до 60 календарных дней. Кроме прочего длительность обусловлена серьезным ужесточением правил ввода в эксплуатацию лифтового оборудования, которые в 2017 году утвердило Правительство Российской Федерации.

В течение 122 дней подрядчику необходимо изучить проектную документацию и закупить оборудование, после его поставки происходит демонтаж старых и установка новых кабин. В течение всего периода проведения работ за процессом следят организации, осуществляющие строительный контроль. После установки подрядчик предъявляет лифт испытательной лаборатории, которая тщательно оценивает новый подъемный механизм на соответствие всем нормам и ГОСТам, проводя техническое освидетельствование лифта, после чего подготавливается техническая документация. Обязательным условием является получение декларации на соответствии каждого лифта требованиям тех. регламента таможенного союза №011/2011г.. Когда все документы готовы, назначается приемная комиссия. Она состоит из представителей Фонда капитального ремонта, инспекции государственного жилищного надзора, районной администрации, компании, осуществляющей строительный контроль, ДУКа и эксплуатирующей организации.

После проведения приемки работа Фонда капитального ремонта как заказчика и организатора процесса заканчивается. Далее процесс по запуску нового лифта организовывает домоуправляющая компания согласно » Постановлению Правительства РФ №743 от 24.06.17 года. В определенном законом порядке управляющая компания страхует лифт, заключает договор с фирмой, которой предстоит его эксплуатировать, и вызывает инспектора Ростехнадзора. На проверку и подготовку заключения инспектор тратит до 10 рабочих дней. Каждый лифт при этом получает порядковый номер, и его заносят в единый федеральный реестр. Только после этого Ростехнадзор принимает решение о вводе лифта в эксплуатацию.

«В основном вопросы от жителей поступают на этапе, когда лифт смонтировали, и дальше происходит оформление необходимых документов, получение разрешительных бумаг и всех процедур, которые не заметны для жителей. Внешне лифт готов, но все это время он стоит, пока Ростехнадзор не проведет все необходимые согласования. В настоящее время мы усиливаем работу по информационной открытости как со стороны фонда, так и со стороны подрядчиков, с целью повышения уровня осведомленности жителей о проводимых работах в МКД. Работы по замене лифтов находятся в активной фазе, на сегодняшний день 326 лифтов приняты комиссией, 110 смонтированы и ожидают комиссионной проверки, около 243 подъемников - в работе. В течение полутора месяцев конкурсы пройдут еще по 311 лифтам. В качестве подрядчиков в нашей области работают такие крупные компании как «Первая лифтовая компания», «Мосрегионлифт», «Щербинский лифтостроительный завод» и другие», - прокомментировала Мария Соловьева заместитель генерального директора фонда по контролю программы КР МКД.
Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Лифты"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий