?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

18.03.2018

В рамках расследования уголовного дела задержан эксперт по промышленной безопасности

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту дачи заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 217.2 УК РФ.

Как сообщалось ранее, 19 января 2018 года при строительстве жилого дома по Октябрьскому проспекту произошло падение башенного крана, в результате которого машинист крана погиб, двое рабочих получили производственные травмы, частично разрушен дом по улице Мопра в городе Кирове.

В ходе предварительного расследования установлено, что с февраля по март 2017 года эксперт общества с ограниченной ответственностью «Кран Сервис» осуществлял проведение экспертизы промышленной безопасности крана. Согласно заключению были выявлены дефекты, за устранением которых кран был признан соответствующим требованиям промышленной безопасности и допущен к дальнейшей эксплуатации с паспортными характеристиками.

Вместе с тем, по версии следствия, причиной падения крана стала неправильная запасовка грузового каната, в результате чего при эксплуатации произошло трение о стреловой расчал, что привело к последующему разрыву каната. При этом неправильная запасовка грузового каната была осуществлена при его монтаже непосредственно на строительной площадке до проведения экспертизы промышленной безопасности. Таким образом, эксперт мог и должен был выявить данные существенные нарушения.
Сегодня в рамках расследования данного уголовного дела эксперт ООО «Кран Сервис» задержан по подозрению в совершении указанного преступления. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения.

Уголовное дело по ч.2 ст. 217.2 УК РФ возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Октябрьского района города Кирова. Кроме того следователями СУ СКР по Кировской области будет продолжена работа по установлению всех обстоятельств произошедшего и виновных лиц. Расследование уголовного дела продолжается.

Подробнее здесь - Ростехнадзор информирует об авариях и несчастных случаях в Кирове: ООО «СМУ-12»

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий