?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

02.03.2018 редакция от 19.03.2018

Волжско-Окское управление Ростехнадзора провело публичное обсуждение правоприменительной практики

28 февраля 2018 года Волжско-Окское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики при осуществлении государственного энергетического надзора и надзора в области промышленной безопасности по итогам работы за 2017 год.

По словам руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора Константина Давыдова, в связи с реформированием надзорной деятельности профилактика нарушений сегодня является одним из мероприятий государственного контроля.

«Волжско-Окское управление Ростехнадзора уделяет большое внимание профилактике нарушений обязательных требований и публичные мероприятия по обсуждению результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности являются весомым вкладом в эту работу. Данный метод взаимодействия с поднадзорными предприятиями практикуется с 2017 года и приносит желаемый результат», - сказал Давыдов.

В своем выступлении руководитель Управления также отметил, что начиная с 2014 года деятельность Ростехнадзора в области промышленной безопасности регламентируется законодательством с учетом степени риска и масштаба возможных последствий аварий на поднадзорных объектах. С переходом на риск-ориентированную модель надзора в области промышленной безопасности, количество плановых проверок Управления за последние три года сократилось на 59%. В ближайшее время подобный подход будет применен при осуществлении государственного энергетического надзора.

Всего в публичном мероприятии приняли участие порядка двухсот человек, среди них Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, сотрудники контролирующих и надзорных органов, представители общественных организаций, а также работники предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты и объекты энергетического комплекса.

С ответами на вопросы, которые были заданы в ходе слушаний и направлены по электронной почте, в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте Управления.

Подобные публичные мероприятия проводятся Управлением ежеквартально в рамках реализации приоритетного проекта «Реформа контрольной и надзорной деятельности», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Ознакомиться с итогами вы можете на сайте Ростехнадзора в разделе «Публичные мероприятия».


28 февраля 2018 года в рамках публичных обсуждений результатов правоприменительной практики руководитель Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Константин Давыдов представил «Программу профилактики нарушений обязательных требований Волжско-Окского управления Ростехнадзора», реализация которой рассчитана до 2020 года.

Программа предусматривает порядок и организацию работ по профилактике нарушений, выявляемых Волжско-Окским управлением Ростехнадзора при проверках.

По словам Константина Давыдова, основная задача программы - формирование единого понимания обязательных требований у всех участников контрольной деятельности.

«Реализация программы рассчитана на три года и предполагает три этапа: аналитическую работу, практическую работу и проведение оценки влияния профилактических мероприятий на результативность и эффективность осуществления контрольно-надзорной деятельности», - сказал Давыдов.

В реализации настоящей программы задействованы все отделы Управления, кроме того, ранее Программа была направлена на согласование представителям общественных объединений и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Нижегородской области и Республике Мордовия.

С «Программой профилактики нарушений обязательных требований Волжско-Окского управления Ростхнадзора на 2018-2020 годы» и планом-графиком профилактических мероприятий в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте Управления.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий