?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

21.10.2017 редакция от 21.02.2018

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев внес представление руководителю Волжско-Окского управления Ростехнадзора (как и в том году)

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе провело проверку в деятельности Волжско-Окского управления Ростехнадзора, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, в том числе при осуществлении мероприятий по контролю в отношении организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Установлено, что должностными лицами Ростехнадзора допускаются нарушения закона как на стадии организации проверок, в том числе при издании распоряжений об их инициировании, так и при оформлении итоговых актов. Запоздало вносятся в единый реестр проверок сведения об организованных управлением и проведенных проверочных мероприятиях и их результатах.

Выявлены факты непривлечения виновных лиц к административной ответственности, в том числе в связи с неуказанием их в актах проверок, а также нарушения процессуального характера, допущенные при производстве по делам об административных правонарушениях.

Также чиновниками Ростехназора в ряде случаев не принимались меры по привлечению к административной ответственности лиц в связи несвоевременной уплатой административных штрафов, а вторые экземпляры постановлений о назначении наказаний порой направляются приставу-исполнителю для принудительного исполнения с нарушением установленного законом 10 суточного срока.

Не во всех случаях обеспечивается надлежащий контроль за исполнением внесенных предписаний. Выявлены факты не проведения проверок исполнения предписаний, хотя срок исполнения некоторых из них истек еще несколько месяцев назад. Например, несмотря на то, что срок исполнения одного из пунктов предписания, внесенного в ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» истек еще в мае 2017 года, проверка его исполнения проведена управлением только в сентябре текущего года.

В межрегиональном управлении Ростехнадзора имеют место нарушения при лицензировании деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности. При этом установлены факты принятия от соискателей ненадлежащего комплекта документов, а также нарушения срока принятия решения о выдаче лицензии.

Во внесенном заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Сергеем Зайцевым представлении от руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора потребовано устранить нарушения и строго наказать виновных должностных лиц.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий