?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

10.07.2017

В Нижегородской области предложили разработать новый механизм проверок отдельных АЗС

04 июля 2017 г. – Качество моторного топлива на потребительском рынке региона стало одной из ключевых тем заседания Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, и.о.руководителя ПМТУ Росстандарта – начальник отдела инспекции в Нижегородской области Марина Великанова, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Арсений Дряхлов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области (ФБУ «Нижегородский ЦСМ») Филипп Балашов, заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Нижегородской области Алексей Потапов, представители министерств региона, ЗСНО, Роспотребнадзора, Госветнадзора и иных контрольно-надзорных органов.

Марина Великанова и Филипп Балашов представили предложения по дальнейшему улучшению ситуации с качеством нефтепродуктов, находящихся в обращении на территории Нижегородской области, разработанные ПМТУ Росстандарта.

«В 2016-2018 годах в отношении субъектов малого бизнеса действующим законодательство предусмотрены так называемые «надзорные каникулы», то есть в отношении таких предприятий запрещено проведение плановых проверок. Не допустить увеличения количества нарушений на топливном рынке в Нижегородской области поможет разработка механизма организации и проведения внеплановых проверок моторного топлива на конкретных АЗС в Нижегородской области – тех, на которых уже имелись факты реализации топлива, не соответствующего установленным требованиям», - сообщил Филипп Балашов.

Инициатива направлена на создание условий для повышения ответственности субъектов хозяйственной деятельности при реализации автомобильного топлива на рынке.

Члены комиссии рассмотрели и одобрили предложение о внесении дополнений в ТР ТС в части определений видов топлива, которые разрешено продавать на АЗС, а также предложение отнесения АЗС к опасным производственным объектам с обязательной плановой зачисткой резервуаров для хранения топлива с целью исключения реализации некачественного продукта.

Напомним, в рамках деятельности по повышению добросовестности участников рынка в июне 2017 года было подписано Соглашение о взаимодействии между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федерацией автовладельцев России (ФАР).

В числе совместных действий по борьбе с некачественным топливом на рынке Росстандарт и ФАР будут взаимодействовать по вопросам, связанным с разработанной методикой оценки качества сервиса на автозаправочных станциях и использованием ее в деятельности ведомства. Документ планируется утвердить до конца 2017 г. в качестве национального стандарта (проект национального стандарта ГОСТ Р «Станции (комплексы) автозаправочные. Оценка качества сервиса»), который станет одним из ориентиров в повышении качества деятельности АЗС.

По итогам заседания принято решение направить предложения в Государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в целях их дальнейшей проработки.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий