?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

22.11.2016

Опасные для жизни лифты в Нижнем Новгороде заменят по настоянию суда

История с лифтами и спорными конкурсами на 1 млрд рублей, которые в августе провел нижегородский Фонд капремонта, становится все скандальнее и запутаннее. 3 ноября Арбитражный суд Нижегородской области снял обеспечительные меры по одному из тендеров и разрешил победителю ООО "МИЛС" начать ремонтные работы лифтового оборудования, а Фонду перечислять этому подрядчику деньги.

Напомним, в октябре по ходатайству УФАС Арбитражный суд наложил запрет на все действия по оспариваемым торгам – в общей сумме на 1,02 млрд рублей – по замене и модернизации лифтового оборудования. Это 618 подъемников по всей области. Конкурсы выиграли ООО «МИЛС» (Нижний Новгород) и ООО «МежРегионЛифт» (Москва). Им досталось по два лота, но они не являются производителями оборудования, а просто осуществляют монтаж.

Сразу же в антимонопольную службу обратились другие, проигравшие участники, непосредственные производители лифтов: Щербинский лифтостроительный завод и Карачаровский механический завод. К жалобам присоединилась и компания «Чувашлифт».

На комиссии УФАС представители ЩЛЗ и КМЗ подробно обосновали свои претензии, приведя данные о недостоверных сведениях, которые, по их сведениям, представили конкуренты (объем ранее выполненных работ и опыт), высказали замечания по условиям конкурса, критериям оценки «качества», по порядку формирования цены контракта, которые предложил Фонд капремонта. Сам конкурс жалобщики посчитали нечестным и непрозрачным.

Антимонопольное ведомство поддержало в суде иск о признании недействительными проведенных конкурсов, однако «выигравшие» миллиард рублей компании не собирались сдаваться, как и Фонд капремонта – проводить новый конкурс, ведь заявленные лифты и шахты планировалось обследовать, отремонтировать, заменить уже до конца 2016 года.

Были поданы встречные иски. МИЛС и «МежРегионЛифт» потребовали от УФАС даже предоставить встречное обеспечение в счет возмещения возможных убытков – по 30 млн руб. (примерно 10% от суммы лота). Однако суд в этой просьбе отказал.

Тем не менее, когда на суд вышел непосредственно нижегородский Фонд капремонта при поддержке Ростехнадзора и с письмами жителей, решение было вынесено в пользу начала работ. На заседании присутствовал сам руководитель "Фонда капитального ремонта многоквартирных домов " Сергей Протасов. Фонд представил документы, из которых можно прийти к выводу о нарушении прав граждан на безопасное использование лифтового оборудования.

Несколько специализированных организаций провели обследования лифтового оборудования в 78 домах, 243 единицы лифтового оборудования (эти работы, между прочим, заложены в цене контракта, – прим. авт). В результате был сделан вывод, что нужно срочно заменять подъемники в связи с небезопасностью и непригодностью (срок службы на 10-20 лет превысил установленные 25). В предписании Волжско-Окского управления Ростехнадзора говорилось, что перенос сроков замены лифтового оборудования недопустим.

К материалам также прилагались копии писем жителей многоквартирных домов, где они жаловались, что лифтовое оборудование находится в неудовлетворительном состоянии, требует замены или ремонта.

Учитывая закрепленное Конституцией РФ право граждан на благоприятную окружающую среду и проживание в безопасных и комфортных условиях, суд пришел к выводу о необходимости отмены обеспечительных мер, принятых ране определением суда.

Скорее всего, и «Межрегионлифт» последует той же дорогой вместе с Фондом капремонта.

Однако в компании ЩЛЗ возмущены ситуацией.

– Обеспечительные меры отменены неправомерно, – заявили там корреспонденту «МК в Нижнем Новгороде», – и ЩЛЗ планирует обжаловать определение арбитражного суда об отмене обеспечительных мер в суд апелляционной инстанции. Мы надеемся, что ФАС сделает то же самое.

Последнее замечание очень характерно, поскольку арбитраж в этой истории более чутко реагирует на ходатайства госструктур, а не бизнеса. В то же время надо понимать, что иски после заключения таких «спорных контрактов» становятся бессмысленными.

Справка:

В 2016 году региональный оператор планирует заменить 618 подъемников в 197 многоквартирных домах Нижнего Новгорода, Сарова, Павлова, Кстова, Арзамаса, Дзержинска, Выксы, Заволжья, Бора.

ООО «МИЛС» (г.Нижний Новгород) выполнит работы в Сарове (23 лифта в 14 МКД) и заречной части Нижнего Новгорода (265 лифтов в 78 МКД);

ООО «МежРегионЛифт» (г.Москва) выполнит работы в Павлове, Арзамасе, Кстове, Дзержинске, Выксе, Заволжье, на Бору (120 лифтов в 40 МКД) и в нагорной части Нижнего Новгорода (210 лифтов в 65 МКД).

По словам гендиректора областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергея Протасова, в ходе работ будут установлены подъемники Серпуховского лифтостроительного завода.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Лифты"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий