?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

12.10.2015

Более 50 мероприятий по подготовке к зиме выполнят на Нижегородской ГЭС

Филиал ПАО «РусГидро»-«Нижегородская ГЭС» к середине октября полностью завершит подготовку к осенне-зимнему максимуму нагрузок. До наступления ответственного для энергетиков периода на гидростанции будет реализовано более 50 организационно-технических мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Строго по графику идут плановые текущие и капитальные ремонты основного и вспомогательного оборудования. Проводится осмотр зданий и сооружений, ремонт отопительной системы, утепление производственных помещений. Специалисты выполняют профилактические проверки и замеры на электрооборудовании, испытания электроустановок, проверяют устройства релейной защиты, автоматики, систему возбуждения, контрольно-измерительную аппаратуру гидротехнических сооружений.

Оперативный персонал в ходе противоаварийных тренировок отрабатывает схемы действий в период низких температур. На станции готов аварийный запас оборудования, материалов, запчастей для своевременного устранения возможных дефектов в работе оборудования.

Комиссия по подготовке гидростанции к зиме начнет свою работу в третьей декаде октября. В неё войдут представители Волжско-Окского управления Ростехнадзора, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», Главного управления МЧС России по Нижегородской области, ПАО «РусГидро». Результатом проверки должно стать получение паспорта готовности станции к работе в осенне-зимний период. Это базовый документ, который официально подтверждает техническую и квалификационную готовность энергетического предприятия к работе в любых погодных условиях.

Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода — один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны. Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.

Справка
С января 2008 года Нижегородская ГЭС — филиал ПАО «РусГидро» (в результате консолидации компании). Установленная мощность станции — 520 МВт. В состав генерирующих мощностей Нижегородской ГЭС входит 8 гидроагрегатов, по 65 МВт каждый.

Группа «РусГидро» — один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,5 ГВт, включая мощности ПАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России — Богучанскую ГЭС.
РусГидро — лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий