?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

20.05.2015

Состоялось очередное заседание Общественного совета в Ростехнадзоре

20 мая 2015 года состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Участники заседания обсудили подготовку Форума-диалога «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества», который пройдет 1-2 октября 2015 года. С докладом по этой теме выступил председатель Общественного совета при Ростехнадзоре Владимир Грачев.

Он отметил, что первый Форум-диалог «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества» проводится с целью повышения эффективности системы промышленной безопасности в нефтегазовой, химической, горной, угольной отраслях, строительного надзора, безопасности при использовании атомной энергии и повышения открытости и прозрачности принятия и реализации решений в этой сфере. Форум призван улучшить межведомственное взаимодействие в данных вопросах, а также повысить информированность и ответственность предприятий и организаций, производственная деятельность которых подлежит регулированию и контролю со стороны государства.

Общественный совет при Ростехнадзоре вынес решение, что до 20 июня 2015 года председателям комиссий, членам Общественного совета необходимо подготовить предложения по их участию в планировании и организации мероприятий по подготовке и проведению Форума-диалога. Данные предложения обсудить на Президиуме Совета и представить руководству службы. Кроме того, предлагается обсудить предложения по темам, направлениям, докладам, выступлениям членов Совета на предстоящем Форуме-диалоге.

Заместитель начальника Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора Александр Антюхов доложил об итогах осенне-зимнего периода 2014-2015 годов.

По результатам контроля территориальные органы Ростехнадзора провели обследования 86 объектов энергетики, осуществляющих производство электрической и тепловой энергии, 175 объектов, осуществляющих передачу электрической энергии, 2117 отопительных и отопительно-производственных котельных, 99 теплосетевых и 584 теплоснабжающих организаций. В ходе проведенных проверок за отчетный период было выявлено более 6 тыс. нарушений норм и правил безопасности при эксплуатации энергетического оборудования, привлечены к ответственности 358 физических и 204 юридических лица.

В целом по итогам осенне-зимнего периода в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель аварий, которые расследовал Ростехнадзор, снизился на 27%. В отношении электросетевых компаний снижение показателей составило по линии Ростехнадзора 26%.

Кроме того, был заслушан доклад заместителя начальника Управления государственного строительного надзора Владимира Чернышева «Разработка механизмов реализации полномочий Ростехнадзора по государственному контролю за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» и методики комплексного подхода по осуществлению государственного надзора в области промышленной безопасности и технического регулирования». А также доклад «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений» (в части дифференциации режима государственного надзора), который представил начальник отдела по надзору за гидроэлектростанциями и гидротехническими сооружениями Управления государственного энергетического надзора Владимир Пименов.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий