?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

14.03.2014 редакция от 18.08.2014

В коллегии Счетной палаты РФ посчитали, что из-за действий Ростехнадзора бюджет не дополучил несколько миллиардов рублей.

Как заявляют представители счетной палаты, проверка проводилась по результатам работы предприятия в 2010 – 2012 годах. Для этого аудиторы проверили Ростехнадзор и его Волжско-Окское и Нижне-Волжское управления.

"Территориальными органами Ростехнадзора на момент завершения проверки были допущены потери доходов бюджетов бюджетной системы, факты неэффективного использования средств федерального бюджета и иные финансовые нарушения на общую сумму 2,2 млрд рублей", – сообщил аудитор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

Можно сказать, что одна из главных претензий связана с невзиманием госпошлины за выдачу аттестатов в области промышленной безопасности. Аудитор посчитал, что из-за этого бюджет недополучил 1,035 млрд рублей: в 2010 году - 449 млн рублей, а в 2011-2012 гг. - 586,1 млн рублей.

"Полномочия по взиманию данной госпошлины были предоставлены Ростехнадзору согласно закону еще в декабре 2009 г. Тем не менее, служба начала взимать ее только с 1 июля 2012 г., что привело к соответствующим потерям бюджета", - заявил аудитор.

Еще одной претензией стало то, что территориальные органы претензионной работы с дебиторами за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) не приняли меры по своевременному взысканию задолженности в судебном порядке. На 1 января 2011 г. дебиторская задолженность составляла 4,3 млрд рублей.

С конца сентября 2010 г. функции по администрированию платы за НВОС были переданы Росприроднадзору. Однако процесс передачи затянулся на два года из-за отсутствия у территориальных органов Ростехнадзора части актов сверки расчетов с плательщиками и отказом территориальных органов Росприроднадзора принимать дебиторскую задолженность без документального подтверждения.

Пока ведомства разбирались между собой, часть должников была объявлена банкротами, другая исключена из ЕГРЮЛ, а у третьей группы должников истекли сроки исковой давности. В результате на баланс территориальных органов Росприроднадзора передали только 2,3 млрд рублей – половину от всей имеющейся задолженности (53%).

Аудитор Бато-Жаргала Жамбалнимбуева отметил и другие нарушения. В итоге коллегия приняла решение направить обращение в Генеральную прокуратуру и довести информацию до Госдумы, Совета Федерации РФ и заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий