?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

24.12.2013 редакция от 12.08.2014

СРОКИ СТРОИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ АЭС ОТЛОЖЕНЫ

В "Росатоме" пересмотрели финансовые ресурсы в пользу действующих электростанций

Ввод первого энергоблока планируемой к строительству Нижегородской АЭС (Навашинский район Нижегородской области) в эксплуатацию ориентировочно перенесён на 2022 год. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил министр жилищно- коммунального строительства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов.

"Пока в перспективных программах и схемах развития — 2022 год и далее", — сказал Ульянов.

По словам министра, сроки ввода первого энергоблока Нижегородской АЭС в эксплуатацию отложены в связи с тем, что в "Росатоме" пересмотрели ресурс по финансированию строительства в пользу повышения надёжности действующих атомных электростанций.

“Проект атомной станции предполагает возведение четырёх энергоблоков мощностью 1200 мегаватт каждый.”

Распоряжение о строительстве Нижегородской АЭС в Навашинском районе Нижегородской области подписал президент РФ Владимир Путин в ноябре 2011 года. Проект атомной станции предполагает возведение четырёх энергоблоков мощностью 1200 мегаватт каждый.

В январе 2011 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала ОАО "Концерн Росэнергоатом" лицензию на размещение энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС в Навашинском районе Нижегородской области, вблизи села Монаково.

В апреле 2012 года директор Нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект" (НИАЭП) Валерий Лимаренко заявил, что строительство АЭС в Навашино начнётся в конце 2014 года.

Лимаренко тогда отмечал, что первый энергоблок атомной станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй блок — в 2021 году. Завершение строительства АЭС прогнозировали на 2030 год.

По словам директора НИАЭП, стоимость двух энергоблоков составляет порядка 240 млрд. рублей. При этом Лимаренко подчеркнул, что окончательная стоимость будет корректироваться при проектировании.

В 30-километровой зоне Навашинской АЭС проживают около 200 тысяч человек, более 150 тысяч из них — жители Владимирской области. В 100-км зоне проживает около двух миллионов человек.

Напомним, Минпром Нижегородской области прогнозирует экономический рост атомной промышленности региона на 18 процентов к концу текущего года.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий