?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

03.12.2013

На Дзержинской ТЭЦ прошли учения по ликвидации аварийной ситуации с участием МЧС

На Дзержинской ТЭЦ аварийный разлив почти 19 тысяч тонн мазута… Произошло неожиданное разрушение металлических конструкций резервуара… Площадь разлива превысила 12,5 тысячи квадратных метров… Это легенда командно-штабных учений, которые прошли в минувшую среду. Но все было, как если бы авария случилась по-настоящему.

На станции постоянно совершенствуют механизмы безопасности. Учения с участием Приволжского регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС по Нижегородской области — очередной экзамен.

Сообщение о разливе мазута поступило в 10.16. Начальник смены станции моментально берет ситуацию в свои руки. Оповестить силы постоянной готовности, объявить сбор всех членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению противопожарной безопасности ТЭЦ, предупредить охрану, чтобы был обеспечен беспрепятственный въезд пожарных машин и аварийно-спасательного отряда, — делается больше десятка звонков. Резервуар, из которого разлился мазут, и соседняя емкость уже отключены сменным персоналом от всех технологических линий.

В кабинете технического директора — главного инженера Дзержинской ТЭЦ Василия Савинкова собираются около 20 человек. Краткий доклад о ситуации. Станция работала на газе, нарушения технологического режима нет. Для ликвидации разлива создается оперативный штаб. Организовать взаимодействие с полицией, известить о чрезвычайной ситуации Волго-Окское управление Ростехнадзора, оформить документы для производства земляных работ, организовать подвоз горячего питания, развернуть медицинский пост — главный инженер четко дает указания. Каждый из членов штаба повторяет, как понял задачу.

— Разрешите выполнять?

— Выполняйте!

На территории мазутного хозяйства немедленно приступило к работе аварийно-техническое звеноаварийно-спасательных формирований станции, оснащенное специальной инженерной техникой. Направлен «КамАЗ» с песком. Нужно нарастить вал между чашами двух резервуаров, чтобы мазут не перетек в соседнюю.

Работы осложняет сигнал о пожаре. Часть топлива затекла в зал мазутонасосной станции, произошло замыкание. С огнем оперативно справились два боевых расчета пожарных.

Между тем уже развертывают оборудование прибывшие из Кстовского района сотрудники Верхневолжского отряда аварийно-спасательных и экологических операций. Оно уже не раз было задействовано на месте реальных разливов нефтепродуктов. В этом году таких аварий в нашей области, к счастью, не было, а вот в прошлом, например, ликвидировали разлив большого объема солярки, которая использовалась для работы хлебопекарни в Кстовском районе.

— Мы в постоянной готовности, в этом году выехали на учения уже в одиннадцатый раз, — рассказал нам начальник оперативной службы отряда Дмитрий Котомкин.

Спасатели в масках с фильтрующими коробками для работы с нефтепродуктами включают насосы, начинается откачка мазута. Такое оборудование вычищает огромную территорию, как пылесос квартиру.

Работы закончены.

— Всем спасибо, — говорит технический директор. — Считаю, наша станция готова к ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций.

А вот вывод главного специалиста-эксперта отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций управления гражданской защиты Приволжского центра МЧС России Владимира Пяткина:

— Учения продемонстрировали высокий уровень подготовки персонала Дзержинской ТЭЦ к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Управленческое звено и участники аварийно-спасательных формирований станции отработали оперативно и грамотно, здесь каждый знает свои действия и четко их исполняет.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий