?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

30.09.2013 редакция от 15.03.2015

«Нижновэнерго» получил паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2013/2014 гг.

...

В среду, 25 сентября, состоялось вручение филиалу «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» паспорта №1 готовности к работе в осенне-зимний период 2013/2014 гг. Специальная комиссия подтвердила выполнение нижегородскими энергетиками всех мероприятий по обеспечению устойчивости электросетей в сезон холодов.

Проверки готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2013/2014 гг. начались в «Нижновэнерго» 2 сентября. На прошлой неделе, решением комиссий в составе специалистов технических служб «Нижновэнерго», представителей Волжско-Окского управления Ростехнадзора и ГУ МЧС России по Нижегородской области, все девять производственных отделений нижегородской электросетевой компании были признаны готовыми к работе в сезон максимальных нагрузок. В понедельник, 23 сентября, специальная комиссия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приступила к итоговой оценке состояния электросетевого комплекса региона.

По словам председателя Комиссии – заместителя главного инженера по эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Костерина, нижегородские энергетики ответственно подошли к подготовке энергосистемы региона к предстоящему отопительному сезону. Уже к началу осени был закончен капитальный ремонт 5895 км воздушных линий электропередачи (ВЛ), 1565 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ и комплексный ремонт 15 подстанций (ПС) 35-110 кВ. Проведена реконструкция сразу нескольких ключевых объектов региональной энергосистемы: ВЛ 110 кВ №118 Молитовская – Приокская с переходом через р. Ока, ВЛ 110 кВ №116 Игумновская ТЭЦ – ПС 220/110/10 кВ «Заречная», ВЛ 110 кВ Перевоз – Бутурлино, а также ПС 110/10/6 кВ «Печерская» в г. Нижнем Новгороде, ПС 110/35/10 кВ «Сухобезводное» в Семеновском районе и др. Ремонтные работы на энергообъектах, влияющие на прохождение ОЗП 2013/2014 гг., завершены полностью. К 15 октября – дате официального начала сезона максимальных нагрузок, на 100% будет исполнен план текущего года по расчистке и расширению просек ВЛ. На данный момент расчищено 3913,3 га.

Мобильные бригады энергетиков, сформированные для оперативной ликвидации последствий любых возможных технологических нарушений в сезон холодов, обеспечены всеми необходимыми средствами связи и малой механизации, резервными источниками снабжения электроэнергией (РИСЭ), а также современной специальной техникой повышенной проходимости. За последние пять лет (2008 – 2013 гг.) парк авто- и спецтехники «Нижновэнерго» увеличился на 260 единиц, семь из которых были приобретены в текущем году. Подразделения филиала в полном объеме укомплектованы аварийным запасом материалов в соответствии с нормами.

Вручая паспорт готовности, заместитель главного инженера по эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Костерин отметил, что электросетевое хозяйство «Нижновэнерго» - самое крупное среди филиалов МРСК Центра и Приволжья, а значит всегда остается под пристальным вниманием и сильным контролем, поэтому руководство филиала несет еще большую ответственность за безаварийное прохождение зимы. Кроме того Сергей Костерин обратил внимание на четко выстроенное взаимодействие энергетиков с руководством областного центра, главами районных администраций и структурами, ответственными за нормальное функционирование региона: «В ходе многочисленных тренировок отработано взаимодействие нижегородских энергетиков с подразделениями МЧС, РЖД, районными и городскими администрациями, заключены соглашения о взаимодействии с Региональным центром МЧС, Региональным центром Росгидромета, администрациями городов и районов области, а также с авиапредприятиями. В течение всего осенне-зимнего периода в «Нижновэнерго» будет действовать оперативный Штаб с участием представителей Нижегородского предприятия магистральных электрических сетей (НПМЭС), МЧС и администраций».

Получая паспорт готовности к ОЗП 2013/2014 гг., заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Шавин подчеркнул: «В течение уже ряда лет «Нижновэнерго» получает паспорт готовности к ОЗП под номером один – это накладывает на нас определенную ответственность. Мы отвечаем за электроснабжение огромного региона с населением более 3,3 млн человек. В зоне обслуживания нашей компании находятся жилые дома, десятки крупных производств и сотни предприятий малого и среднего бизнеса, объекты культурного наследия областного и федерального значения, медицинские, образовательные и другие социальные учреждения. На протяжении многих лет основные усилия нижегородских энергетиков направлены на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения потребителей. Особенно остро эта задача стоит в осенне-зимний период, когда энергосистема испытывает максимальные нагрузки. Но планку нам понижать нельзя». Олег Шавин отметил опыт и высокий профессионализм персонала «Нижновэнерго», а также эффективность системы технологического управления электросетевым комплексом, позволяющей в течение двух часов приступить к устранению любых возможных технологических нарушений.

В заключение глава «Нижновэнерго» поблагодарил коллектив энергокомпании и ее производственных отделений за слаженную и профессиональную работу в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду и своевременное, качественное выполнение всех запланированных мероприятий.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий