?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

28.08.2013 редакция от 15.03.2015

Cо следующего года начнет работу новый завод «РусВинил» в Кстовском районе


«Таких мощных производств не видел даже СССР», — любят здесь говорить. Завод «РусВинил», который строится в Кстовском районе, уже со следующего года начнет обеспечивать всю страну поливинилхлоридом — материалом, без которого невозможно представить современный мир.

Без галстуков, но в касках

Это крупнейший из находящихся в стадии реализации инвестпроект нашего региона, потому губернатор Валерий Шанцев время от времени сюда приезжает вместе со своими заместителями: посмотреть, как идет стройка, и, в большей мере, показать владельцам, что правительство о них не забывает.

В этот раз визит оказался непродолжительным: глава региона вместе со своим заместителем Наталией Казачковой и министром инвестполитики Юрием Грошевым в оранжевых жилетах, резиновых сапогах и касках прогулялись вдоль уже практически построенных цехов. Сопровождали их гендиректор «РусВинила» Гюнтер Надольны и свита инженеров, у которых губернатор иногда интересовался техническими подробностями.

— На сегодняшний день общий объем выполненных работ составляет порядка 90%, в том числе строительные работы выполнены на 86%, проектирование — на 99,8%, поставка оборудования и материалов — на 98,5%, — сообщил Надольны. — К концу года будут полностью завершены строительно-монтажные работы, а с января следующего планируем начать пусконаладку, которая займет 4–6 месяцев.

Завод под напряжением

Кстати, на некоторых объектах комплекса уже начались тестовые запуски. 16 августа на главную понизительную подстанцию «РусВинила» было подано напряжение, до конца августа будут проводиться пусконаладочные работы и комплексные пробы оборудования и систем подстанции.

В сентябре-октябре планируется провести аналогичные работы на подстанциях комплекса ПВХ в зонах электролиза, производства винилхлорида (ВХМ) и ПВХ. По завершении всего комплекса пусконаладочных работ и после получения соответствующего разрешения Ростехнадзора система электроснабжения «РусВинила» будет введена в постоянную эксплуатацию.

Логистика приняла решение

Мотивы инвесторов строить предприятие именно в Нижегородской области совершенно очевидны. Как сообщил Надольны, главным козырем стала логистическая составляющая: непосредственно в Кстове есть предприятие, изготовляющее нужный для производства ПВХ этилен, к тому же рядом признанная столица отечественной нефтехимии Дзержинск, а все ключевые потребители расположены в радиусе 400 километров.

— В масштабах России это крошечные расстояния, — сказал гендиректор.

Ну и, конечно, поддержка и внимание со стороны правительства региона. Понятно же, что в России бюрократические заморочки могут угробить самый перспективный проект, но только не в нашем регионе. Так что инвесторы довольны сотрудничеством с Нижегородской областью.

— ООО «РусВинил» — это выгодный проект, и инвесторы могут не беспокоиться. Это подтверждает и интерес со стороны региона: визиты губернатора дают нам ощущение значимости, которое передается и нашим инвесторам, — заметил гендиректор.

С масштабами угадали

Вообще, построить гигантский завод не так уж и трудно: всего-то нужны участок земли, 50 млрд рублей и около 7 лет работы. Сегодня проект «РусВинил» выращивается двумя нефтехимическими гигантами: ОАО «СИБУР Холдинг» и компанией SolVin, которые рассчитывают производить в Кстово ежегодно 330 тысяч тонн ПВХ и 225 тысяч тонн каустической соды.

На предприятии будет работать около 500 человек, еще примерно 3000 будет занято в околопроизводственном обслуживании завода. По предварительным оценкам, оборот «РусВинила» составит 70 млрд рублей в год.

В компании уверены, что не зря замахнулись на такие производственные масштабы: завод будет закрывать весь рынок ПВХ страны. А нужно поливинилхлорида много: из него делается практически все вокруг — от промышленных деталей до предметов одежды. Но самое главное, что изделия из ПВХ легко перерабатываются и не наносят вред экологии.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:

— Открытие «РусВинила» дает прибавку в 10 процентов ВРП. А если мы учтем и кластер по переработке полуфабриката, который создается вокруг производства, то планка прироста поднимется еще выше. Что ни говори, а компоненты переработки присутствуют примерно в двадцати отраслях промышленности (пластмассовые детали в автомобилестроении, авиа- и судостроении…). И эта «юбка» вспомогательных производств, как мы иногда говорим, должна быть шире, формироваться и работать в регионе.

Гюнтер Надольны, гендиректор ООО «РусВинил»:

— Нижегородская область верно определила свои локомотивы роста, поставив на нефтехимию и автомобильную промышленность. Присутствие нашей компании в регионе — лучшее тому доказательство. При правильном формировании подходов нефтехимический и автомобильный кластеры могут успешно развиваться, составив своего рода «бренд» региона.

Отдельно стоит сделать акцент на условиях, которые созданы в области для инвестора. Статус приоритетного проекта, а также сформированный правительством Нижегородской области комплекс мер и форм господдержки позволил осуществлять проект в достаточно комфортных условиях.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий