?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

16.05.2013 редакция от 13.08.2014

Ростехнадзор не дал разрешения на эксплуатацию эскалатора на станции метро «Горьковская»


Вестибюль станции метро "Горьковская" со стороны пл. Горького Нижнего Новгорода с выходом на платформу по эскалаторам будет закрыт с 18 мая. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил генеральный директор МКУ "ГУММиД" Юрий Гаранин.

Как отметил собеседник агентства, при строительстве станции метро "Горьковская" было применено более 10 000 наименований различного оборудования, металлоконструкций разного вида номенклатуры изделий, сложнейшее оборудование по системам автоматики, безопасности движения поездов, антитеррористической защищенности, в том числе и эскалаторы. "К сожалению, одна из позиций - эскалаторы, как показала практика, оказалась не работоспособной. Был заключен договор с фирмой-поставщиком из Санкт-Петербурга, которая по договору должна была изготовить эскалаторы, смонтировать их и пустить в работу. После монтажа, получить разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию этих эскалаторов не получилось в силу того, что есть конструктивные недоработки, которые не позволяют эксплуатировать эти эскалаторы", - пояснил Юрий Гаранин.

"Ростехнадзор считает, что данные эскалаторы не соответствуют нормативам. Попытка запустить один эскалатор, который в принципе работает с горем пополам, тоже успехом не увенчалась. То и дело он в ремонте, постоянно меняют какие-либо комплектующие, что-то регулируют постоянно, а эскалатор должен останавливаться только на профилактическую работу по графику. Сейчас насчет добросовестности этого поставщика будет разбираться суд, готовятся все необходимые исковые заявления для того, чтобы вернуть тот аванс, который был оплачен за эскалаторы", - отметил он.

"Но поскольку решать этот вопрос надо, было принято решение о замене эскалаторов. Предстоит выполнить большую длительную работу, но это необходимо. Для замены эскалаторов было принято решение о полной остановке движения пассажиров по вестибюлю N1 с 18 мая по 1 сентября текущего года, о чем был подписан приказ департаментом транспорта и связи", - продолжил гендиректор МКУ "ГУММиД".

По словам Юрия Гаранина, пешеходный переход будет работать, закрыт будет только сход на платформу по эскалаторам. Планируется установить эскалаторы немецкого производства, уже заключен договор на поставку, в середине июля ожидаем прибытие этих эскалаторов. За это время предстоит полностью демонтировать старые эскалаторы и доработать строительные конструкции под установку новых эскалаторов для того, чтобы пустить до 1 сентября их в работу.

"Мы достаточно тщательно разрабатывали рабочую документацию по замене эскалаторов. Это связано с безопасностью пассажиров, т.к. станция действующая, ходят поезда и люди, а конструкции эскалаторов являются громоздкими и тяжелыми, надо работать с применением специальной техники для их демонтажа и последующего монтажа, поэтому, несмотря на все попытки разработать документацию, чтобы не закрывать вестибюль N1 не получилось. Поэтому было принято решение о полном перекрытии движения по этому вестибюлю. Придется менять часть конструкций, но мы когда подбирали новые эскалаторы, старались подобрать такие, чтобы были минимальные изменения металлоконструкций, чтобы полстанции не переделывать. По размерам постарались подобрать такие эскалаторы, которые с небольшой доработкой по местам крепления конечных частей эскалаторов встают на это же место", - отметил Юрий Гаранин.

В заключение он добавил, что замена эскалаторов будет производиться за счет генерального подрядчика, бюджетных средств добавляться на это не будет.

Как сообщалось ранее, три новых эскалатора будут установлены на станции метро "Горьковская" в Нижнем Новгороде к 1 сентября 2013 года.

Генподрядная организация по строительству объекта "Продление Автозаводской линии метрополитена в Нижнем Новгороде от станции "Московская" до станции "Горьковская" с мостовым переходом через Оку" ОАО "Мостотрест" (Москва) заключила договор на поставку трех эскалаторов для станции "Горьковская" взамен установленных эскалаторов.

В соответствии с контрактом новые эскалаторы Viktoria 5EK-1000.30 фирмы Thyssen Krupp (Германия) должны быть поставлены в середине июля 2013 года, а к 1 сентября 2013 года должны быть налажены и пущены в эксплуатацию.

Напомним, что в феврале 2013 года ГУММиД принял решение о замене всех эскалаторов на станции метро "Горьковская" Нижнего Новгорода.

Напомним также, что один из трех имеющихся эскалаторов начал работу на станции метро "Горьковская" в Нижнем Новгороде 23 ноября - почти через три недели после открытия станции.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий