?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, промышленное проектирование, обследование зданий и сооружений в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

04.04.2013 редакция от 12.08.2014

Волжско-Окское управление Ростехнадзора установило причины падения крана в шахту шлюза Городецкого гидроузла

Комиссия Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершила техническое расследование причин аварии с автомобильным краном в Городецком районе Нижегородской области. Авария произошла 21 февраля 2013 г. на Городецком гидроузле в ходе выполнения ремонтных работ ООО «Техтрансстрой» (г. Самара). При перемещении бульдозера в камере шлюза с использованием автомобильного крана кран вместе с бульдозером опрокинулся в шахту шлюза.

Комиссия Волжско-Окского управления Ростехнадзора установила, что при эксплуатации автокрана были нарушены требования, изложенные в его паспорте и руководстве по эксплуатации, а именно работа на кране производилась с неисправными приборами и устройствами безопасности и с превышением грузовых характеристик, крановщик, не имел подтверждающих документов на право работы на автомобильном кране данной грузоподъемности. Кроме того, автомобильный кран КС-55735-1 не был поставлен на временный учет и не получил разрешения на работу от Волжско-Окского управления Ростехнадзора.

Таким образом, падение крана произошло из-за перегруза крана при отключенном ограничителе грузоподъемности. Основными причинами происшествия явились неудовлетворительная организация производства работ и отсутствие должного контроля со стороны должностных лиц за соблюдением требований нормативных документов и правил безопасности.

По итогам расследования были разработаны обязательные для выполнения ООО «Техтрансстрой» мероприятия по недопущению впредь выявленных нарушений. Материалы расследования направлены в следственные органы.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий